Forum Kiss Chat

Объявление

За постоянные нарушения на форуме будет последован бан пользователя, общайтесь спокойнее и сдерживайте эмоции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Зависть


Зависть

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Близость создает лучшие условия для сравнения, делает жизнь другого человека более обозримой. При этом, чем меньше дистанция между завидующим и объектом зависти, тем сильнее зависть. Своевременно замеченная зависть может быть преодолена. Зависть чаще всего понимается как неприязненное, враждебное отношение к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица ("Словарь по этике", 1983).

Такое понимание зависти как враждебной, "черной", идет от философов.

Ф. Бэкон отмечал агрессивный характер зависти:
"Кто не надеется сравняться с ближним в достоинствах, старается сквитаться с ним, нанося ущерб его благополучию".

О том же писал и Р. Декарт:
"Нет ни одного порока, который так бы вредил благополучию людей, как зависть, ибо те, кто им заражен, не только огорчаются сами, но и, как только могут, омрачают радость других".

Зависть есть не что иное, как стремление человека к тому, чтобы всё: успехи, заслуги, расположение других людей, богатство - безраздельно принадлежало только ему.

А. Шопенгауэр утверждал, что хотя зависть естественна и свойственна человеку, все-таки она порок и вместе с тем - несчастье:
"Зависть показывает, насколько люди чувствуют себя несчастными, а их внимание к чужому поведению и положению - как сильно они скучают".

Поэтому, пишет он, мы должны смотреть на нее как на врага своего счастья и стараться задушить ее как злого демона.
Если у Б. Спинозы зависть - это ненависть, то Ф. Ларошфуко считал, что зависть еще непримиримее, чем ненависть.

Почему люди завидуют друг другу?
Знакомо ли Вам чувство зависти? В чём оно проявлялось? Как Вы считаете завидуют ли Вам?
Есть ли отличие мужской зависти от женской? Если да, то в чем оно?

0

2

ночноеНебо написал(а):

Почему люди завидуют друг другу?

Это хороший вопрос))))И наверно тут у каждого человека будет свой ответ)Я считаю что зависть была,есть и будет)Без этого не куда)Это то же самое что рыночная конкуренция!Несли не было бы зависти людям не к чему было бы стремиться)

ночноеНебо написал(а):

Знакомо ли Вам чувство зависти?

Конечно знакомо)

ночноеНебо написал(а):

В чём оно проявлялось?

да во многом)Можно завидовать "черной" завистью, а можно "белой")))))

ночноеНебо написал(а):

Есть ли отличие мужской зависти от женской?

думаю только одно!Они завидуют машинам,домам....А мы тряпкам))))))

0

3

Зависть - один из смертных грехов. Завидуют многие, но лучше этого не делать. Пример:
Когда мне было лет 12 или 13, я завидовал своему соседу. У него была настоящая семья, родители о нем заботились, его ругали за двойки (у меня всего этого не было). Потом я както зашел к нему в гости и просто офигел. У него была семья, но не было многого из того что было у меня. У него было внимание родителей, но не было нужного достатка в семье. Именно тогда я понял главное: Его родители мало работают (мало зарабатывают) и по этому у них есть время на сына. Мои же, дают мне блага больше чем внимание.
Мораль: Прежде чем комуто завидовать посмотрите повнимательней какой ценой ему все это даеться.

+1

4

Пожалуйста, не читайте то что я выше написал. Я тогда в хламину укуренный был :D

0

5

самому что ли накуриться.... мож тгда в мой скворешник хоть одна умная мысля залетит.... Гг))))

0

6

ЛЮЛЮ написал(а):

думаю только одно!Они завидуют машинам,домам....А мы тряпкам))))))

нифига, и я недумаю что я особенный, можно кое в чем даже позавидовать вашему полу, относительно нашего, и наоборот, я бы лично хотел иметь такую же устойчивую нервную систему, как говорят ученые- ни один мужик невыдержал бы 12ти часовых родов, скончался бы, а вы ниче, и сутки бывает рожаете, а потом еще всю жизнь воспитываете и заботитесь.... вот это сила!   машины.. незнаю, пока мне это незнакомо, дома- а каким завидовать? - тот который я хочу - я сам себе и проэктирую, такого ниукого нету))) мои потребности и извращения присущи только мне  :glasses:

ночноеНебо написал(а):

Почему люди завидуют друг другу?

ты уже ответила цитатой

ночноеНебо написал(а):

Зависть есть не что иное, как стремление человека к тому, чтобы всё: успехи, заслуги, расположение других людей, богатство - безраздельно принадлежало только ему.

это еще дядушку Зигмунда если почитать - поймешь, долбанное ЭГО человека никогда недаст ему покоя, в этом можно "позавидовать" Гг)) буддистам- они покоряют свои мысли чувства эмоции тело, всего себя целиком своей воле, у них едреный самоконтроль!))) а что у нас- вот слегка тронь человека- и он уже взорвался... безобразие, да, гнев и зависть - соеденины в "чорной" зависти, а вот радость, счастье за других, бескорыстное( потому что это не твое и тебе подобное ненужно, или банально - познавший любовь на такую способен) - это БЕЛАЯ зависть, наверно так, будут еще мысли- отпишусь, а пока- спааать)))))

зависть - ненавижу, как гнев и ревность... во мне все это понамешано... 
дзээнннннн))))да и в принципе они почти неразлучны- человек в принципе КОКТЕЙЛЬ из эмоций, только в разных пропорциях, подумайте- вы когда нибудь испытывали ТОЛЬКО ОДНУ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ эмоцию? а ТОЛЬКО ОДНУ НЕГАТИВНУЮ? я лично помню что бы во мне проявлялась только ненависть в чистом виде, и один раз мааленькая искорка счастья была... 2е самых чистых эмоции, и самых противоположных - все остальное - их добавки которые все одно проявляются, и мы испытываем ежесекундно сразу несколько эмоций, потому что С"КА -это ХИМИЯ МОЗГА.... вот еще один ответ, мне щас лень лезть и откапывать в сети инфу о хим процессах в коре и их влиянии на поведение и эмоции... но факт есть, вот только что первично - решает каждый сам для себя- хочешь - плыви по течению, будь тряпкой и у тебя будут первичными окружение- потом как реакция- твои же эмоции, а хочешь - управляй собой, контроллируй, и первичным будет сила воли, а все остальное- уже потом ;)

+1


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Зависть