Forum Kiss Chat

Объявление

За постоянные нарушения на форуме будет последован бан пользователя, общайтесь спокойнее и сдерживайте эмоции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Комплексы


Комплексы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Народ не любит людей с комплексами. "Не проси его больше ни о чем, ты что, не знаешь, у него же комплекс!" - говорят о знакомом, который когда-то отказал в помощи. "Закомплексованный какой-то!" - думает о своем приятеле девушка, возвращаясь с вялого свидания.

Но и тех, кто без комплексов, тоже не любят. "Ну он совсем без комплексов!" - это о том, кто проходит без очереди. "Я не хочу, чтобы у него были комплексы!" - говорит мама, во всем потворствуя своему чаду.

Можно подумать, что комплексы - источник мирового зла. Почему-то не радуется тот, кто их имеет. Плохо тому, кто хочет от них избавиться. И тем, кто о них никогда не слышал, тоже плохо. Потому что они все равно есть у каждого. А вот психологи к ним привыкли и не боятся. Мне не важно, что комплексы у вас есть, говорил большой специалист по их изучению К.Г. Юнг, но хотелось бы знать, что вы с ними делаете.

Итак, комплекс - это болевая точка, которая может не проявлять себя, пока на нее не нажали. Но если нажали - комплекс расправляется, напоминает, что он тоже жилец нашего дома, его нужно холить, лелеять и кормить. Вот тут-то и кроется основная опасность. Прорастая незаметно, комплекс может подчинить себе всю жизнь человека.
Поэтому его лучше вовремя остановить.

Как избавиться от комплексов? (Советы некоторых психологов):

1 - Наши комплексы – это, прежде всего, страх. Страх не справиться с заданием, не понравиться окружающим, ошибиться или просто произвести плохое впечатление. Поэтому борьбу с комплексами нужно начинать с избавления от страха. Попробуйте представить себе, что такого страшного случится, если вы ошибетесь. Земля разверзнется под вашими ногами? Вряд ли, скорее всего вам просто придется исправить ошибку. А это совсем не страшно – просто второй шанс, к тому же у вас будет необходимый опыт, который не позволит снова ошибиться. А понравиться всем невозможно, но те, кто вас любит, любит вас таким, какой вы есть, так ли важно мнение остальных? Просто перестаньте обдумывать каждый шаг и начните относиться к любой ситуации с юмором. (Коровинская Ольга)

2 - Прежде всего, необходимо осознать и признать тот факт, что комплексы есть у каждого. Но весь секрет состоит в том, что людей больше интересуют их собственные комплексы, чем проблемы окружающих. Поэтому, если вы не будете каждый раз акцентировать внимание на своих недостатках, то их, скорее всего, и не заметят, а, заметив, очень скоро о них забудут. Главное – просто принять себя таким, какой ты есть. Для этого нужно стать перед зеркалом и признаться себе в любви, перечислить все собственные позитивные качества. И регулярно повторять это упражнение – только без фанатизма и не впадая в крайность – до тех пор, пока не придут вера в себя и осознание собственной уникальности. (Федько Нина)

3 - Борьбу с комплексами нужно начинать с постановки цели. Как только человек осознает проблему и начинает искать пути ее решения можно говорить о том, что он ее почти решил. Поэтому выпишите на листок бумаги все то, что мешает жить, а рядом напишите то, как от этого можно избавиться. Например, бороться с недостатками фигуры можно тренируясь в спортзале, а какими-то проблемами в общении – посещая специальные семинары у специалистов. После того, как цели и пути их достижения будут расписаны, можно начинать воплощать их в жизнь, представляя себе, как измениться в лучшую сторону жизнь, после того, как от комплексов удастся избавиться. (Благов Сергей)

4 - Чтобы избавиться от комплексов, нужно просто поверить в себя. Для того, чтобы стать увереннее в себе, есть одно простое упражнение – напишите на листке бумаги перечень тех качеств, которые вы хотели бы приобрести. Потом каждый день следует просматривать перечень, проговаривать его вслух – в конце концов, вы приобретет эти качества. А, если наметить цель и конкретные пути ее достижения – например, посетить несколько тренингов по общению, для того, чтобы стать более общительным, процесс приобретения желанных качеств и избавления от комплексов только ускорится. (Николаев Дмитрий)

А у Вас есть комплексы?

0

2

ночноеНебо написал(а):

А у Вас есть комплексы?

да))) я конопатый))) ну это действительно мой маленький комплекс несмотря на то что кто-то видет в этом мою изюминку или особенность))) я иногда жутко комплексую из-за своей конопатости)))ну правда это не мешает мне жить полноценной жизнью, но тем не мение иногда мне хочется иметь просто белую кожу. ну я думаю с возрастом этот комплекс пройдёт. я когда был ещё подростоком очень сильно стеснялся себя)))
просто конопушки есть у рыжих людей - а я не рыжий, у меня тёмный цвет волос от природы, но со светлыми волосами всё это смотрется естественно и гармонично.

+2

3

Нандо написал(а):

я иногда жутко комплексую из-за своей конопатости)))
ну я думаю с возрастом этот комплекс пройдёт. я когда был ещё подростоком очень сильно стеснялся себя)))

а мне нравится, тебе и правда идет, судя по фотографиям которые я видела, так что не переживай из-за этого...преврати свой комплекс в изюминку))
подросковый возраст это для каждого что-то..напридумываем всякого, и правда с возрастом проходит, на многие вещи просто смотришь по-другому

0

4

ночноеНебо, Света, а у тебя есть комплексы или ты "без комплексов" ?

0

5

Нандо написал(а):

Света, а у тебя есть комплексы или ты "без комплексов" ?

ёсть)) они у каждого есть)) в возрасте этом самом подростковом мне уши мои не нравились и носила всё время волосы распущенными)) но теперь я понимаю, что это было глупо...выдумка...да и так по мелочам

0

6

ночноеНебо   нееее, ухи у тебя клевые... особенно то, которое правое, что в руке у этой прелесной дамы)))))

0

7

Perpetum_Mobile его Рексом звать)))))
а у тебя какие комплексы есть раз заглянул к нам на огонёк?))

0

8

ооо!!! если с начала- то "давным давно, в далекой галактике...." :D
а если серьезно- то полно, и довольно много....
ток я незнаю изначально у кого они были, у меня или все таки у мамы на мой счет?
в школе парились на счет тех же моих ушей, у меня одно ухо торчит сильнее, на счет... чет много всего в детстве было...
потом в лет так 17- 18 проявились залысины- мама опять таки была в школе, а мне в то время нравилось творс=чество и стиль MOBY (уррра!!! раскладка заработала!!!!)
и фильмы с Брюс Уиллисом, а еще прикольно поблескивали в темноте тусовок лысины рок барабанщиков)))))
сейчас борюсь со своим занудством и ревностью, и пытаюсь принять себя таким какой я есть, на время я утратил эти качества, щас возвращаю
мне в принципе всю жизнь было на все пофигу, но я походу эмпат, плюс вечное зудение кого либо на ухо(те же родители) а вдруг то не так, а вдруг не так поймут, примут....
вот и навязывают свои комплексы.
если брать меня в контексте социума- я ему не подхожу, много "плохих" для социума качеств, как следствие- попытка вселить неуверенность и комплекс для ликвидации ненужных социуму качеств, а если послать подвльше все эти нормы, непонятно кем и для кого установленные, и жить только для себя - то откуда браться комплексам?
клмплекс- он же страх - он же принцип, бороться со всем этим надо как со страхом - принцип тот же

а про ревность и занудство- проблема в общении с другими людьми возникают, меня реже понимают,ладно там один, два, но когда их с десяток, и все незнакомы, но ситуация одна- невольно задумаешься- "а может это ты невпорядке, что то с тобой не так?"  вот пока не запустил до комплекса- решаю проблему...
если брать общей фразой- борюсь с комплексом возможного непонимания меня другими людьми, и неприятия по рпичинам перечисленным выше,

кста, у меня тоже веснушки и я тоже темный, и про ухи... все комплексы забываются нафиг как только ты пытаешься завалить сессию а потом резко передумываешь и за пару недель выполняешь семестровый обьем заданий)))))   оочень эффективно)))

короче надо с головой окунуться куда либо, можно даже в самое оно самое, но это налюбителя))))
а лучше влюбиться по самые помидоры)))) тож ниче, а если не поможет ничего из этого, дело темное и запусщенное - как переделать писсимиста флегматика в оптимиста сангвиника? :D

0

9

кстати, Рекс, приятно познакомиться)))))

0


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Комплексы