Forum Kiss Chat

Объявление

За постоянные нарушения на форуме будет последован бан пользователя, общайтесь спокойнее и сдерживайте эмоции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Чувство вины


Чувство вины

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

"Ты толкнула на улице старушку совершенно случайно! немедленно извинилась, получила в ответ “куда прешь!” и понеслась дальше. На работу опоздала (пробки же!), поэтому долго оправдывалась сперва перед мрачным шефом, потом перед недовольной коллегой, которой пришлось возиться с твоими бумажками и телефонными звонками. Ужас! День еще только начался, а ты уже перед всеми виновата!

Продолжился день не лучше, чем начался. В обед увидела возле кафешки бездомного котенка тощего, замученного, голодного, накормила его бутербродом, долго гладила взъерошенную жалкую спинку, чувствуя, как ворочается где-то под сердцем невозможная тяжесть и чернота. Не взяла нет места, нет времени. После обеда зачем-то полезла читать новостную ленту. Все! На работе можно ставить крест, да и на жизни, похоже, тоже все в этом мире взрывается, катится, рушится, заливаясь ужасом и кровью.

Вечером любимый укоризненно кивнул на пустой холодильник. Позвонила мама, у которой ты недели (месяцы?) не была, жалуется на то, что с сердцем что-то неважно. Потом ревущая подружка: у нее опять что-то там не сложилось, а тебе-то вот хорошо, у тебя есть он, любимый. Совесть уже не кричит она воет в полный голос, и ты бросаешься ко всем сразу и, естественно, ничего не можешь изменить. А тут еще этот голодный котенок. Как он там сейчас, ночью, крошечный, под снегом, совершенно один?

В общем, спать ты ложишься почти в слезах, издерганная, полураздавленная невыносимым чувством вины перед всей планетой разом. Киношная шутка о том, что часовню тоже ты развалила, почему-то совсем не кажется смешной. Ты понимаешь, что не виновата в том, что мир устроен так несуразно и несовершенно. Понимаешь. Но от этого не перестаешь чувствовать себя бесконечно виноватой."

Знакомо ли Вам чувство вины? В каких случаях Вы чувствуете себя виноватыми?

0

2

ночноеНебо написал(а):

Знакомо ли Вам чувство вины?

знакомо но у меня обычно все проблемы по розь я их решаю

0

3

ночноеНебо написал(а):

увидела возле кафешки бездомного котенка тощего, замученного, голодного, накормила его бутербродом, долго гладила взъерошенную жалкую спинку, чувствуя, как ворочается где-то под сердцем невозможная тяжесть и чернота.

это не чувство вины - это жалость - простая человеческая жалость (кстати очень плохое чувство, но оно врождённое, так что у кого оно есть, тем, мягко говоря, не повезло)

ночноеНебо написал(а):

Совесть уже не кричит она воет в полный голос, и ты бросаешься ко всем сразу и, естественно, ничего не можешь изменить.

это не совесть кричит - это желание всем угодить.это желание наверно тоже врождённое)))) ну я не знаю - у меня такого нет, поэтому я склонен думать что с чувством жалости и с желанием всем угодить люди уже рождаются на этот свет.

ночноеНебо написал(а):

А тут еще этот голодный котенок. Как он там сейчас, ночью, крошечный, под снегом, совершенно один?

ну в довершение тут ещё и самоедство просыпается.
вообще это какие-то черты или точнее характеристики неудачников по жизни - такие люди помнят на чеё горшок они в детском саду в неочереди сели и кто из-за этого "пострадал")))

ночноеНебо написал(а):

В общем, спать ты ложишься почти в слезах, издерганная, полураздавленная невыносимым чувством вины перед всей планетой разом.

от таких людей позитива недождёшся)))и секса тоже (ну я не мог это упустить))))

ночноеНебо написал(а):

Ты понимаешь, что не виновата в том, что мир устроен так несуразно и несовершенно. Понимаешь. Но от этого не перестаешь чувствовать себя бесконечно виноватой.

бесконечно виноватыми себя чувствуют только те, кто много на себя берёт и постоянно надрывается - это моё личное наблюдение :flirt:

а теперь серьёзно

ночноеНебо написал(а):

В каких случаях Вы чувствуете себя виноватыми?

нивкаких. случаи это множественное число, а чувство вины - единственное. я не подвержен в данном случае сублимированию.

ночноеНебо написал(а):

Знакомо ли Вам чувство вины?

да.

чувство вины - это когда я должен был зделать и не зделал а потом было уже позно и ненужно

от себя: Света, я думаю ты очень часто испытываешь чувство Женской вины и по делу....

0

4

Нандо написал(а):

от себя: Света, я думаю ты очень часто испытываешь чувство Женской вины и по делу....

плохо ты меня знаешь, что тут говорить, совсем не знаешь, сейчас в данный момент я испытываю чувство жалости, жестокие люди наверное только этого не испытывают с воей жизни.....что-то вначале было очень похожее на вину, но посидев и подумав я поняла, что я ничего плохого никому не делала

0

5

ночноеНебо написал(а):

Знакомо ли Вам чувство вины?

знакомо, думаю в жизни каждый с этим сталкивается

ночноеНебо написал(а):

В каких случаях Вы чувствуете себя виноватыми?

когда не права, но поняла не сразу...когда не справилась с тем с чем должна была...когда что-то забыла, а не следовало...когда что-то сделала не так

0

6

ночноеНебо написал(а):

ночноеНебо написал(а):В каких случаях Вы чувствуете себя виноватыми?когда не права, но поняла не сразу...когда не справилась с тем с чем должна была...когда что-то забыла, а не следовало...когда что-то сделала не так

и в добавок когда уже невозможно что либо изменить,  так как если есть вариант- надо бежать и делать, а не поедать себя в прикуску с горем

0

7

ночноеНебо написал(а):

плохо ты меня знаешь

ну тут вопрос был не в том кто кого знает и на сколько хорошо.
женское чувство вины отличается от мужского....что бы было понятнее, что я имелл ввиду, я перефразирую свой вопрос:
такая ситуация (взята из жизни) - если девушка в течении двух суток непристанно извиняется разве она не чувствует себя виноватой? - вот это и есть чувство Женской вины. понимаешь? - это как бы вина по мелочам которая в итоге складывается большое чувство вины, накапливается и падает как снежный ком.

ведь человек извиняется только тогда, когда он на самом деле виноват - это Мужское чувство вины (ну иногда обходится и без извинений), а Женщина извиняется с завидной постоянностью - значит чувствует внутри себя какую-то уязвимость, незащищённость.

ночноеНебо написал(а):

что тут говорить, совсем не знаешь

кстати такую формулировку часто используют для того, чтобы отгородится от собеседника - ну как бы выстроить защитную стену. когда человеку делают больно или говорят ему о его недостатках самое простое это сказать - "ты меня совсем не знаешь". это действительно так - знать другого человека досконально невозможно, "чужая душа - потёмки".

ночноеНебо написал(а):

я испытываю чувство жалости, жестокие люди наверное только этого не испытывают с воей жизни....

ну жестокие люди много чего не испытывают в своей жизни, потому что уже испытали.
а что даёт тебе чувство жалость?
вот я считаю что женщина когда желеет кого-то (ну как ей кажется, что она кого-то желеет, а не саму себя) - на самом деле испытывает жалость к самой себе.
что для тебя означает жалость? в чём она проявляется?

0

8

Нандо написал(а):

если девушка в течении двух суток непристанно извиняется разве она не чувствует себя виноватой? - вот это и есть чувство Женской вины. понимаешь?

ага, но девушка может чувствовать что на неё обиделись очень сильно и ничего не может с этим поделать...извиняется даже толком не понимая за что...бывает и такое..

Нандо написал(а):

а что даёт тебе чувство жалость?

ничего не дает...или я вопроса не поняла

Нандо написал(а):

вот я считаю что женщина когда желеет кого-то (ну как ей кажется, что она кого-то желеет, а не саму себя) - на самом деле испытывает жалость к самой себе.

жалость к самой себе испытываю если обижаюсь на кого-то...вот тогда даа...думаю мы все себя жалеем когда обижаемся

Нандо написал(а):

что для тебя означает жалость? в чём она проявляется?

это проявление неравнодушия к другим...

0

9

ночноеНебо написал(а):

ничего не дает...или я вопроса не поняла

я так понял что ты испытываешь жалость и вопрос состоит в следующем - что даёт тебе чувство жалости? если ты испытываешь его, значит оно тебе что-то даёт.

когда я испытываю агрессию или чувство колосальной злости - это даёт мне ощущение независимости и превосходство. это усиливает во мне доминирование.

а что жалость в тебе усиливает?

0

10

Нандо написал(а):

а что жалость в тебе усиливает?

хочется помочь и быть рядом... вот даже не знаю как это одним словом сказать...
вот если даже рассматривать этого самого котёнка...если я встречу котёнка по пути, мне захочется ему помочь, накормить отогреть и приласкать, сделать так чтоб эта кроха почувствовал себя хорошо...но это не значит что я всех в подряд буду жалеть, на других может я и внимание не обращу, не замечу...но...в нём есть что-то особенное что меня притягивает и не помоги ему я почувствую себя виноватой

0


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Чувство вины