Forum Kiss Chat

Объявление

За постоянные нарушения на форуме будет последован бан пользователя, общайтесь спокойнее и сдерживайте эмоции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Критика: польза или вред?


Критика: польза или вред?

Сообщений 1 страница 4 из 4

Опрос

Ваше мнение о критике: польза или вред?
Польза

0% - 0
Вред

0% - 0
Когда польза, а когда и вред (поясните свой ответ)

100% - 3
Голосов: 3

1

Нет такого человека, которого бы никогда не критиковали. Когда-то это случается с вами в первый раз. И случается это в детстве. Можно сказать, что ваше взросление начинается именно тогда, когда вы узнаете, что такое критика. И именно тогда начинаются ваши «взрослые» отношения с жизнью и вообще с людьми. Начинает формироваться ваша самооценка. Многое в этой истории зависит от того, кто и как вас критиковал. Обычно это бывают родители, родственники, учителя или сверстники. Если в детстве родители или учителя критиковали вас часто, нападок было больше, чем похвалы и поддержки, то вы вырабатываете такую сильную защиту, что вы просто перестаете слышать информацию, если говорится она критичным тоном. Если же ваши родители перехвалили вас, внушили вам мысль о том, что вы всегда и во всем самая-самая (самый-самый), то неосторожное слово в ваш адрес может вызвать целый переворот в душе: как это так: вам же сказали, что вы – само совершенство! Вы вырастаете обидчивой и на критику реагируете по-детски, т.е., обижаясь.

Критика: польза или вред?

Критика имеет две стороны:
С одной стороны, она болезненна и больно бьет по вашей самооценке. Поэтому она неприятна.
Если вас покритиковал один человек, это его мнение и не более. Если вам сказали это пять человек – есть шанс, что это их коллективное заблуждение. Но если это сказали десять человек – это имеет к вам прямое отношение – похоже, что это правда.

С другой стороны, критика необходима для корректировки самого себя. Если никто вам не скажет, то, как вы узнаете, что делаете что-то неправильно, непрофессионально, а то и просто некрасиво? Что выглядите нелепо? Что поступаете жестоко? Ведь в своих взглядах вы все время правы. А критика помогает скорректировать свою личную философию жизни с реальной жизнью и реальными людьми.

Поэтому критику можно отнести к вещам полезным, но не очень приятным. Это мощный инструмент, который может изменить человека и ваши отношения с человеком, если знать, как пользоваться этим инструментом.

0

2

Мы часто думаем, что нас критикуют из желания обидеть. На самом деле это не так. Точнее, в большинстве случаев, это совсем не так. Люди критикуют друг друга по самым разным мотивам: из зависти, из желания отомстить, из обиды, из желания самоутвердиться, из чувства конкуренции, из желания простимулировать вас к чему-либо. Критикуют нас, в том числе, и по делу, т.е. когда вы не справляетесь со взятыми на себя обязательствами.

Детская, незрелая реакция на критику
· чрезмерно болезненная,
· обида, желание отомстить,
· уход в себя,
· ответ в духе «сам дурак»,
· долгое пережевывание,
· бесконечное самобичевание.

Взрослая реакция на критику:
· слышу, и принимаю в расчет,
· помню, что это в первую очередь твое мнение, но оно может быть справедливым,
· отношусь к ней с вниманием, но без фанатизма,
· проверю, так ли это как ты говоришь,
· я готов(а) открыто обсудить эту тему
· я готов(а) признать «да, я такой(ая)»

Ваши отношения с критикой?

Отметьте пункты, имеющие к вам отношение
1 · Когда вы делаете что-то, вам важнее всего, чтобы вас похвалили
2 · Вам необходимо узнать чье-то мнение о вас (вашей работе). Пока вы не узнаете – не успокоитесь
3 · Если вы слышите нелестные слова в свой адрес, вы потом долго переживаете, вспоминаете этот эпизод снова и снова
4 · Критика способна сбить вам настроение на несколько дней, вы впадаете в депрессивное состояние
5 · Вы делаете вид, что не придаете значение чужим словам, хотя на самом деле они вас больно ранят
6 · Критика порождает в вас приступы болезненного самокопания
7 · Если другие довольны вами, то и вы довольны
8 · Вам надо только восторги, умеренные отзывы – негодятся
9 · Вы очень болезненно переживаете, когда вас сравнивают с кем-то, сам факт сравнения для вас страшен, вы видите в нем критику
10 · После того, как вас покритиковали за что-то, вы считаете себя плохой сразу во всех областях вашей жизни, безнадежной неудачницей
11 · У вас надолго опускаются руки и отпадает желание что-то делать в этом направлении, да и вообще во всех остальных
12 · Вы знаете за собой чрезмерное желание доказать, какая вы хорошая (красивая, умная)

Если большая часть – про вас – вам надо обратить на это особое внимание – у вас, возможно, детская реакция на критику. Значит, пора взрослеть. А взрослый – это тот, кто признает свои недостатки, работает над ними и все же принимает и любит себя. Несмотря на свое несовершенство.

0

3

ночноеНебо написал(а):

Отметьте пункты, имеющие к вам отношение

2,5,9,

0

4

Для меня критика-результат своей работы, и работы над собой тоже. Если человек  который меня критикует "в теме" , я всегда выслушиваю его мнение, каким бо оно не было, хорошая критика или негативная-это тоже мнение и его нужно уважать, если человек не "в теме" , я не отнушусь к подобным мнениям серьёзно)))) Вот и вся критика, скоро 1 мая, шарики где купить лучше скажите :crazyfun:

0


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Критика: польза или вред?