Forum Kiss Chat

Объявление

За постоянные нарушения на форуме будет последован бан пользователя, общайтесь спокойнее и сдерживайте эмоции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Как научиться читать мысли?


Как научиться читать мысли?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Старая восточную притча:
Один человек учился восемь лет в чужих странах странной науке физиогномике, помогающей по лицу понимать других людей. Проучившись, поехал он на осле в родной город. В дороге поиздержался и начал уже было подумывать о подработке… Как вдруг увидел на окраине города человека, который стал очень активно зазывать остановиться в его доме, потому что, дескать, скучно ему одному, и истории путников – это единственная его радость. Усомнился наш герой поначалу: согласно науке, на которую он потратил 8 лет и все деньги, лицо этого человека не предвещало ничего хорошего. Но уж так он ласково зазывал и так улыбался! "Нет, зря я изучал эту дурацкую науку!" – подумал путник и принял приглашение. Прогостил он неделю, и все было очень хорошо и уютно – только путника сжигало сожаление: "Ничего не дала мне эта наука! Если бы я ей поверил, то обидел бы такого отличного человека!". Но когда он решил отправиться в дальнейший путь, вдруг добрый хозяин выставил ему счет, в который он включил и постой, и питание, и даже рассказы по вечерам. По этому счету путнику пришлось отрабатывать 3 месяца, но он был счастлив: все же 8 летняя учеба не прошла даром!

Мы не знаем, есть ли такая наука и где ей учат, но мы знаем точно, что мечта о возможности с первого взгляда все понять о человеке, а еще и мысли бы читать, есть у многих из нас с детства. Что касается мыслей – это, пожалуйста, к экстрасенсам. Но, с другой стороны, ведь какие-то способы определять многие вещи веками наработаны психологической наукой. Конечно, это не способность стопроцентно влезть в головы и сны собеседников, но все же кое-какие инструменты есть.

Как правило, все мы хотим:
- понимать, правду ли нам говорят
- прогнозировать решения партнеров
- знать, обманут нас или нет
- противостоять манипуляциям или же, напротив, научиться манипулировать

"Да" и "нет" (Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше"):
"– Я сказала, отвечай – да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить "да" или "нет", по-моему, это не трудно.
– Представь себе, трудно, – вмешался Карлсон. - Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай – да или нет?"

Люди меняются в лице ("с лица спал", "на лице написано"), эмоции меняют нашу мимику, мысли выражаются в движениях тела и рук… Существуют два параллельных языка – жестов и слов. И если их информация совпадает (человек говорит: "Я очень рад!" – и его глаза сияют, он энергичен, улыбка искренняя) – это называют сложным словом конгруэнтность (соответствие). Конгруэнтной реакции можно верить. А если же жесты и слова противоречат друг другу – надо задуматься.

Человек говорит: "Я люблю свою работу" – и постукивает кулаком по столу? "Я совершенно спокоен" с трясущимися руками и напряженной спиной? "Я очень люблю свою жену" – от человека, который уже 10 минут бессознательно мнет фото жены? Красный свет! Не верьте, насторожитесь – так же, как если при "приятном во всех отношениях" разговоре ваш собеседник вдруг начинает сжимать кулаки, "выпускать когти", выставлять вверх средний палец… Все это люди делают бессознательно – но ничего не бывает случайного в нашем теле! И выступающий, который рассказывает, какие безумные прибыли принесет предлагаемый им проект, совершенно зря держит за спиной руки с фигами. Всем, кто видел эту спину, заранее ясны результаты.

Сексуальные жесты тоже очень интересны: чем сильнее табу, чем более суровые пуритантские нравы, тем больше мы увидим бессознательных сексуальных жестов – от поглаживаний краев чашек и закидывания волос до скольжения рукой по цепочке и поглаживания галстуков. Бессознательное кричит и не дает нам сильно врать. Если вы знаете об этом – вы, во-первых, начинаете следить за своими жестами (это может быть и защитой – и нападением, можно же и спровоцировать жестами ту или иную реакцию!), а во-вторых, это становится таким универсальным ключом, открывающим потайные дверцы душ других людей.

Возьмем более сложное общение: нам надо не просто получить ответ "да" или "нет", нам надо знать, "где у него кнопка".
Эту кнопку можно легко найти, если пронаблюдать, какую из трех классических ролей человек с вами играет. Об этих классических ролях писал в своей гениальной книге "Игры, в которые играют люди", Эрик Берн. Эти три роли – Родитель, Взрослый и Ребенок.

Важно запомнить одно: если мы говорим о деле, то нормально о нем говорить можно только из позиции Взрослого: понимая последствия каждого шага, простраивая перспективы, беря на себя ответственность.
Знать о трех ролях бывает полезно не только при выстраивании отношений – это очень важная вещь, например, в рекламе и маркетинге. Например, зная, что упаковка и яркие краски погружают людей в состояние детства, когда не хочется думать о последствиях, а хочется быстро взять то, что блестит, маркетологи разрабатывают соответствующие упаковки, мерчендайзеры придумывают раскладки продуктов в магазинах…
Удачливее всего в общении люди, которые легко переключаются из роли в роль и умеют подстраиваться под собеседника.
В длительных отношениях, особенно если кто-то из 2 зависает в одной роли, это сложнее. Двум детям вместе весело – до первого милиционера или до первого слова "деньги кончились". Двум взрослым будет, о чем поговорить, но отдыхать им будет вместе скучно. Два родителя друг друга сживут со свету: "Мои правила лучше!"
Замечено, что сложившиеся семейные пары, как правило, комплиментарны: жена играет мамочку при муже, муж – строгого родителя при тихой жене…

Что Вы думаете обо всем этом? Можно ли и правда научиться читать мысли и читать их правильно? А Вы можете?))

0

2

вопрос: как научится читать мысли? - ответ: никак

прежде чем братся за чужие мысли - надо сначало разобратся с тем что творится в твоей собственной голове...

ночноеНебо написал(а):

И выступающий, который рассказывает, какие безумные прибыли принесет предлагаемый им проект, совершенно зря держит за спиной руки с фигами. Всем, кто видел эту спину, заранее ясны результаты.

люди бизнеса очень суеверны и часто внешне испуганы, а свой испуг они прячут за разные жесты...посмотри на саму себя в момент испуга со стороны и пусть кто-то в это время задаст тебе вопрос на который ты чесно ответишь - твоя чесность будет выглядеть комично и звучать хуже лжи....а если рядом окажется кто-то ещё, кто способен "надавить" на тебя, то твоя правда будет звучат как самая большая в мире глупость...

ночноеНебо написал(а):

Красный свет!

не стоит видеть красный свет там где вообще нет светофора. люди по разному говорят о серьёзном. и даже наука о жестах и мимике - бессильна.

ночноеНебо написал(а):

"– Я сказала, отвечай – да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить "да" или "нет", по-моему, это не трудно.– Представь себе, трудно, – вмешался Карлсон. - Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай – да или нет?"

на любой вопрос который предпологает два варианта ответа да/нет - можно ответить да или нет.
в данном случае вопрос был задан женщине...которая долгое время пила коньяк по утрам....то есть женщина была уже скрытой пьяницей, а такие люди на подобные вопросы точно ответить не могут (она возможно хотела бросить пить - тут идёт "да", но не бросила - тут идёт "нет"....отсюда и колебание в ответе и витееватая форма ответа...)

ночноеНебо, Света, а ты бы хотела научится читать мысли?

0

3

Нандо написал(а):

в данном случае вопрос был задан женщине...которая долгое время пила коньяк по утрам....то есть женщина была уже скрытой пьяницей, а такие люди на подобные вопросы точно ответить не могут (она возможно хотела бросить пить - тут идёт "да", но не бросила - тут идёт "нет"....отсюда и колебание в ответе и витееватая форма ответа...)

она не была пьяницей...вот тебе более понятный отрывок:

- Во всяком случае, она хотела... - снова попытался уйти от прямого ответа Малыш, но фрекен Бок прервала его жёстким окриком:
- Я сказала, отвечай - да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить “да” или “нет”, по-моему, это не трудно.
- Представь себе, трудно, - вмешался Карлсон. - Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай - да или нет?
У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот упадёт без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла вымолвить ни слова.
- Ну, вот вам, - сказал Карлсон с торжеством. - Повторяю свой вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?
- Да, да, конечно, - убеждённо заверил Малыш, которому так хотелось помочь фрекен Бок.
Но тут она совсем озверела.
- Нет! - закричала она, совсем потеряв голову. Малыш покраснел и подхватил, чтобы её поддержать:
- Нет, нет, не перестала!
- Жаль, жаль, - сказал Карлсон. - Пьянство к добру не приводит.
Силы окончательно покинули фрекен Бок, и она в изнеможении опустилась на стул. Но Малыш нашёл наконец нужный ответ.
- Она не перестала пить, потому что никогда не начинала, понимаешь? - сказал он, обращаясь к Карлсону.
- Я-то понимаю, - сказал Карлсон и добавил, повернувшись к фрекен Бок: - Глупая ты, теперь сама убедилась, что не всегда можно ответить “да” или нет”... Дай мне блинка!

Нандо написал(а):

ночноеНебо, Света, а ты бы хотела научится читать мысли?

если говорить из области фантастики, то было бы не плохо только тогда включать этот "механизм" когда хочешь узнать врёт тебе человек или говорит правду....а так не хотела бы....меньше знаешь крепче спишь
можно научиться правильно читать по глазам, правильно трактовать поведение человека когда он говорит....тема об этом, а не об экстрасенсах или как их правильно называют

0

4

ночноеНебо написал(а):

она не была пьяницей...вот тебе более понятный отрывок:

вообще я охарактеризовал саму ситуацию, без опоры на текст. ты вырвала фразу из контекста и вставила её в вводную часть темы - именно это я и откоментировал))) я же не собирался привадить тут полное содержание книги Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон" и вести подробный анализ текста автора.
на любой закрытый вопрос, где предпологается только два варианта ответа можно ответить да или нет...или вообще не ответить...

ночноеНебо написал(а):

когда хочешь узнать врёт тебе человек или говорит правду...

это если рассматривать другого человека....вот как бы ты себя повела, еслибы знала что человек запросто может определить врёшь ты или нет? как бы ты стала себя вести с ним? - ведь тут спрятатся некуда...не то что соврать нельзя, нельзя даже преукрасить...

ночноеНебо написал(а):

когда хочешь узнать врёт тебе человек или говорит правду...

повторно процетировал, потому что свежая мысль возникла - эта фраза очень отдаёт подозрительностью. ты страдаешь подозрительностью? ну есть у тебя склонность подозревать других людей в чём-то?

ночноеНебо написал(а):

можно научиться правильно читать по глазам, правильно трактовать поведение человека когда он говорит....

но это действует не на всей поверхности земного шара  ^^ )))у каждого народа свои особенности)))вот например американцы стараются постоянно улыбатся - у них так принято, но это ведь не значит что улыбка искренняя и что человек действительно испытывает чувство радости или счастья....
я очень эмоциональный и много жестикулирую и в моменты радости и в моменты злости, но это ни о чём не говорит...я одними и теми же жестами выражаю и наивысший восторг и наивысшую обозлённость....
глаза - прищуриваю глаза когда что-то обдумываю, рассматриваю, анализирую, когда полностью на чём-то сосредоточен...и так же в том случае когда что-то задумал...
у каждого из нас не очень большой набор жестов и наши глаза тоже имеют ограниченное число "выражений" (ну там скосить глаза :glasses: , растопырить :flirt:  и т.д.))))

и ещё - "читать мысли" - у Достоевского были мысли, у Толстого и эти мысли действительно можно читать! Это колосальные мысли! Непривзайдённые. в принципе если очёнь хорошо вникнуть в русскую классику, пропитаться её, стать частью написанного, соеденится с ней душою, то можно не тратить время на прочтение книг по психологии, изучение мимики человека и т.д. В русской классике на эмоцианальном уровние идёт понимание человека и то, каким он может быть и то, на что он способен - от низменного до великого.
есть люди у которых и читать то нечего - достаточно послушать как они говорят, сама речь человека может поведать о многом....и таким людям врать не обязательно - это не интересная шарада)))

0

5

Нандо написал(а):

вот как бы ты себя повела, еслибы знала что человек запросто может определить врёшь ты или нет? как бы ты стала себя вести с ним?

говорила бы как есть на самом деле...правду...а если правду по каким-либо причинам сказать язык не поворачивается, ну промолчала бы...лучше недоговорить, чем соврать

Нандо написал(а):

ты страдаешь подозрительностью? ну есть у тебя склонность подозревать других людей в чём-то?

нет, не страдаю...с какой стати мне подозревать человека без видимых причин на это...пусть сыщики подозревают потенциальных преступников...у меня специализация другая)))

0


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Как научиться читать мысли?