Forum Kiss Chat

Объявление

За постоянные нарушения на форуме будет последован бан пользователя, общайтесь спокойнее и сдерживайте эмоции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Прощать или не прощать?


Прощать или не прощать?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Иногда начинаешь задумываться, что люди в большинстве своём жестоки, эгоистичны... Мы не замечаем проблемы других, зацикливаясь на собственных...И когда человек совершает какую то ошибку, не редко нам сложно его простить, или мы просто не хотим этого делать. Но совершая ошибку сами, мы ждём прощения, как должное. Не кажется ли вам, что люди порой эгоистичны в этом плане? Каждый ли человек имеет право на ошибку? Нужно ли давать ему еще один шанс?
Умеете ли вы прощать, какие ошибки вы считаете простительными, а какие нет?
"Простить", означает ли это "забыть"?

Отредактировано Only_for_you (14-Dec-2009 10:20:43)

0

2

Only_for_you написал(а):

люди в большинстве своём жестоки, эгоистичны...

Люди в большенстве своём заняты своими делами и своей жизнью и именно поэтому кажется что они жестоки и эгоистичны....Я стремлюсь тратить своё время на самого себя, потому что я знаю чего я хочу, а чего хотят остальные - мне трудно представить))

Only_for_you написал(а):

Мы не замечаем проблемы других, зацикливаясь на собственных...

Не только проблем других, но и других людей)))Нам ведь это не важно, не правдали?)))Нам важно одеть юбку покороче, каблуки повыше, придумать какую-то красивую историю про себя - авось заметят, заинтересуются))) Мы не скажем что у нас на душе - мы отделаемся общими фразами и после этого с полной уверенность обвиним окружающтх в безразличии, жестокости, эгоэстичности)))Мы ведь никому не скажем, что это мы спровоцировали конфликт - мы по быстрому заметём все следы и выставим человека полным идеотом))) Прикинемся жертвой , надуем губы, громко закречим и попросим защитить нашу девичью честь, но мы никогда, слышишь НИКОГДА, не скажем, что это мы виноваты....(врядли ты поймёшь данный текст, ведь ты не умеешь мыслить образно и слишком быстро забываешь свои личные промахи)

Ты когда-нибудь обращала внимание на тех, кто тебя окружает? Ты когда-нибудь уступала дорогу другим? Ты хоть раз в жизни пыталась поставить себя на второй план?.....я думаю нет, именно поэтому тебе скучно и не кому лапу пожать))

Only_for_you написал(а):

когда человек совершает какую то ошибку

Он сам за неё расплачивается и не в прощении окружающих тут дело...ты прощаешь себе свои ощибки и не умение держать себя в руках?

Only_for_you написал(а):

Но совершая ошибку сами, мы ждём прощения, как должное

ждите))) мир не без добрых людей)))

Only_for_you написал(а):

Не кажется ли вам, что люди порой эгоистичны в этом плане?

Нет, лично мне так не кажется....каждый сам несёт ответственность за свои действия

Only_for_you написал(а):

Каждый ли человек имеет право на ошибку?

А все ошибаются независимо от того имеют они на это право или нет. Безошибочных жизней и поступков не бывает. Это что-то из области фантастики- идеальность во всём. Мы состоим из плоти и крови, а это значит что мы будем ошибатся всегда.

Only_for_you написал(а):

Нужно ли давать ему еще один шанс?

Кому ему? Кого ты имеешь ввиду....будь конкретнее ведь под этой фразой ты подрозумеваешь конкретного человека...

Only_for_you написал(а):

Умеете ли вы прощать

Важно уметь понимать

Only_for_you написал(а):

какие ошибки вы считаете простительными, а какие нет?

Аглосить весь список?)))

Only_for_you написал(а):

"Простить", означает ли это "забыть"?

Опять из крайности в крайность))) Тут к сенсею надо обратится))) Я не сенсей и не знаю что это означает)))

0

3

Only_for_you написал(а):

я  обращаюсь за помощью, я прошу помочь мне разобраться в той или иной ситуации

Хорошо, я вас понял - вы ждёте самоотверженности, а вы сами часто помогаете другим? Лично вы умеете прощать? Мне бы хотелось услышать ваше мнение по поводу прощения как такового....

Вам знакомом такое чувство как прощение и часто ли вы прибегаете к нему?

Only_for_you написал(а):

Честно, не совсем поняла.

Ты прощаешь сама себе свои ошибки или нет? Вопрос предельно ясен...

Ты всегда можешь держать себя в руках? Ведь несдержанность и не способность контролировать свои эмоции может привести к необдуманным действиям и поступкам...

Only_for_you написал(а):

Но и уменее прощать считаю важным и думаю. что дано это не всем.

А каким людям это не дано? Можешь охарактерезовать их словесно?

0

4

Only_for_you

ваше последнее сообщение было удалено.

0

5

Only_for_you написал(а):

Мы не замечаем проблемы других, зацикливаясь на собственных...

Смотря какие проблемы. Если человек придёт за помощью...если он попросит помочь выбрать правильное решение проблемы, то мы обратим на это внимание, а если он верит в свои силы...в то что он сам во всем разберётся и всё решит, то зачем влезать? Мы не зацикливаемся на собственных, правильнее будет сказать мы полностью погружаемся в их решение.

Only_for_you написал(а):

И когда человек совершает какую то ошибку, не редко нам сложно его простить, или мы просто не хотим этого делать.

Сложно бывает понять чтоб простить

Only_for_you написал(а):

Но совершая ошибку сами, мы ждём прощения, как должное.

Лично я не жду прощения как должного. Нужно осознать, что поступила не правильно. И если человек по-настоящему сожалеет раскаивается просит прощение...то разве он ждёт что его простят лишь потому что должны? И эта фраза – "никто никому ничего не должен".

Only_for_you написал(а):

Каждый ли человек имеет право на ошибку?

Каждый человек может ошибаться, но право ему на это дать никто не может.
"Вы имеете право хранить молчание..." ))

Only_for_you написал(а):

Нужно ли давать ему еще один шанс?

Нуу...тут трудно ответить. Это как рассматривать каждый отдельный случай. Захочешь дать шанс человеку – дашь, даже если другие скажут «Нееет!» (да и какой-то слишком расплывчатый вопрос, ошибки бывают разными и тут всё зависит от человека)

Only_for_you написал(а):

Умеете ли вы прощать, какие ошибки вы считаете простительными, а какие нет?

Я согласна с Нандо – "Важно уметь понимать". Если человек сможет понять, что стало причиной подтолкнувшей другого человека совершить, казалось бы, непростительную ошибку, то он сможет и простить.

Only_for_you написал(а):

"Простить", означает ли это "забыть"?

"Мне нужно время,
Последний шанс
Понять и объяснить.
И увидеть
«Прощен» в твоих глазах.
Нужно время
Еще хоть раз
Мне с миром в мире жить,
Всё исправить, забыть ту боль и страх,
Сделать верный шаг."

Думаю не всегда "простить" означает "забыть". Типа: «Я не злопамятный — я просто злой и память у меня хорошая» ))) ну это так, к слову. Осадок может остаться, но со временем всё понемногу проходит.

0

6

ночноеНебо написал(а):

Осадок может остаться

На мой взгляд это и есть самое неприятное(((( И тут дело как бы не в самом прощении...просто становится очень неприятно, как будто появляется какая-то стена, преграда...и через эту преграду не хочется перепрыгивать, не хочется её преодолевать....просто когда люди делают больно, возникает желание смотреть на них со стороны, как-то отвлечённо, хочется вытащить их из себя (ну как бы они были раньше частью меня, а потом перестали), хочется порвать эту нить, исключить какие бы то ни была соприкосновения....отстранится

Жизнь как открытое море))) Вроде в своей стихии обитаешь, но когда становится больно - хочется уплыть подальше....хочется быть на безопасном расстоянии что бы понять что к чему....что-то похожее на акинариум - я мсотрю на акулу за стеклом и я знаю что я в безопасности, я могу рассмотреть её всю, в мельчайших подробностях

Ты была когда-нибудь в акинариуме? Там есть на что посмотреть, и есть с чем сравнить свои эмоции.

ночноеНебо написал(а):

Мы не зацикливаемся на собственных, правильнее будет сказать мы полностью погружаемся в их решение.

Это естественно, ведь если не уметь решать свои проблемы, то и проблемы другого человека можно не заметить)) Не имея собственных проблем трудно понять что это вообще такое))

ночноеНебо написал(а):

Нужно осознать, что поступила не правильно

Это очень верно, но мне кажется что для другого человека это мало значит, но зато когда сам осознаёшь что зделал кому-то больно, то внутри будто что-то меняется...

Не знаю я насчёт прощения что сказать, я таким великодушеем не обладаю....я умею понимать, но принимать чиь-то извенения....ну даже не знаю...это вообще очень личное, тут каких-то шаблонных вариантов ответов быть не может....

Mortuary_Beauty написал(а):

я получил ответ, что никогда не буду прощен

Наверно просто очень сильно задел человека за живое....настолько сильно что человеку даже обвинение тебя в этом доставляет боль...

Mortuary_Beauty написал(а):

наверное это и называется "не простить себе"

А может просто увидеть собственную планку? Это просто моё мнение...

Вообще тема прошения очень сложная!!!! Тут не только великодушее того, кого обидел затрагивается, но и собственные моральные принцыпы, собственная близорукость....ведь можно намеренно обидеть человека, а можно и случайно....ведь никогда нельзя знать зарание, какой именно поступок или слово зделают другому человеку больно - все мы очень разные...

0

7

Нандо написал(а):

Ты была когда-нибудь в акинариуме? Там есть на что посмотреть, и есть с чем сравнить свои эмоции.

неа, не была, но хотелось бы посмотреть....надеюсь всё ещё впереди)

0

8

Mortuary_Beauty написал(а):

,,планку,, в каком смысле?

ну знаешь мы совершаем какие-то поступки и иногда кажется (особенно на кураже) что всё можно, что всё простительно....а потом аказывается что нет - что можно далёко не всё, и что не все поступки остаются безнаказанными.....
Ведь когда другой человек чего-то не прощает - это как-то можно пережить (ведь то, что происходит в душе другого человека - это его личные переживания), можно даже забыть об этом....
А вот когда сам себе простить чего-то не можешь - тут уже сложнее, какие-то человеческие качества просыпаются, начинается вырисовыватся грань собственного поведения, мне кажется именно в такие моменты можно увидеть себя настоящего....

И вот ещё))) Мне такой парадокс представился - ну допустим другой человек не заметил что я его обидел или задел - а я это заметил и знаю что не прав, и буду терзатся по этому поводу))) А другой человек даже не подозревает что я его обидел))) И наоборот, кто-то обидел меня, зделал мне больно и ходит себе спокойно, а я чувствую свою уязвимость и знаю что ему до моей уязвимости нет обсолютно никакого дела....

Планка в поступках, мыслях, суждениях - пока ничего не делаешь, то планки и не видно, но это не значит что её нет (ну если я как-то неясно сказал можешь переспросить))))

0

9

Only_for_you написал(а):

люди в большинстве своём жестоки, эгоистичны...

это правда,но каждый найдет свое оправдание этим словам!я считаю человеку надо давать шанс!!просто в отношениях с ним сделать"шаг назад",если человек действительно сожалеет и признает свою вину-то почему бы и не доверять ему(это лично мое мнение на которое можно сказать,что если человек сделал то раз,то сделает и другой)я прощала в своей жизни,и буду прощать,это совсем не значит что я забыла да и забыть то невозможно,так и проверяються друзья!!!людей которые не делают в своей жизни ошибок-нету!!

0


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Прощать или не прощать?