Forum Kiss Chat

Объявление

За постоянные нарушения на форуме будет последован бан пользователя, общайтесь спокойнее и сдерживайте эмоции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Обсуждение всего интересующего » Сон и сновидения


Сон и сновидения

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Каждый человек, когда спит, видит сны, кому-то они запоминаются, а кому-то нет.
Давайте попробуем порассуждать на тему, почему нам сняться сны и имеют ли они какое-то значение?

«В древние времена сновидения принимались за откровения богов. Люди верили, что добрые и злые духи могут вселяться в тело спящего и путем сновидений сообщать ему разные сведения, склонять его к тем или иным поступкам, предвещать события. Но и тогда уже было замечено, что в сновидениях боги и духи предпочитают выражаться неясно, порой символически, предоставляя самим людям разгадывать тайный смысл сновидений. Это считалось нелегким делом, доступным лишь жрецам и профессиональным толкователям снов.»
Есть люди, которые верят в то, что сновидения могут показать будущее, то, что может произойти с человеком….даже как бы предостеречь его.

"Толкование сновидений — есть царская дорога в чертоги познания бессознательного" (Зигмунд Фрейд). Как Вы это понимаете?

И ещё….поделитесь своими самыми интересными на Ваш взгляд и самыми запомнившимися снами, и как Вы для себя проанализировали бы их?

0

2

ночноеНебо написал(а):

Каждый человек, когда спит, видит сны

Ну сны бывыют разные...и не все сны являются теми, которые следует толковать. Вот если сьесть что-нибудь не то перед сном, то обязательно бяка какая-нибудь приснится))) Лично я считаю что хорошее пищиварение влияет на сны))

Вот сел писать, и если чено - даже не знаю что сказать по этому поводу....

Ведь много обсолютно бесполезных снов, таких которые основанны на только что прошедшем дне....или сны событийные (ну когда думаешь о чём-то очень усиленно - оно и снится)....

Сон, во всей своей чистоте, я думаю, не очень часто меня посещает....сон как видение свыше....ну может мне просто ничего интерпритировать, вот такие откровения ко мне и не приходят...

Для меня спать - это значит отдыхать, а не видеть сны....я обладаю достаточно чистым сознанием (ну если ты конечно понимаешь о чём я говорю, если смысл фразы не ясен - не цитируй её)

ночноеНебо написал(а):

Давайте попробуем порассуждать на тему, почему нам сняться сны и имеют ли они какое-то значение?

Сны это зрительные образы....ну сетчатка глаза всё что впитала в себя иногда отдаёт нам это ввиде образов....

ночноеНебо написал(а):

"Толкование сновидений — есть царская дорога в чертоги познания бессознательного" (Зигмунд Фрейд). Как Вы это понимаете?

Я Фрейда вообще не понимаю. Он для меня недоступен, да я к нему, если чесно, и не стремлюсь...у него слишком много таких слов, которые я не знаю, а мне трудно через каждые два слова обращатся к словарям....я тогда забываю смысл прочитанного....мне тяжело его читать...я знаю только адаптированные части некоторых его произведений...

0

3

мне пурга всякая снится хотя... одна снилась когда я ещё маленькая была этот сон так в душу запал досих пор забыть нимогк

0

4

По-разному бывает..
Иногда снится эротический сон как реальный, просыпаешься, а никого рядом нет :) Но зато такие впечатления..  :blush:
Ужасы тож люблю, хотя они у меня всегда связаны с родными, это неприятно :( Недавно вот приснилась война с немцами. Вроде и смешно, а с другой стороны все так реально..Так переживала за племянников во сне, что сама от себя такого не ожидала, ибо в реал сильно надоедают :)
Люблю летать во сне! Жаль, что люди не летают по-настоящему.. 8-)
Бывает, что обижаю людей, которые мне в реале не нравятся..причем отшвыриваю их в сторону силой мысли

0

5

ночноеНебо Света, расскажи про свои сны?))) Какие они - яркие и тёплые или блёклые и холодные?)))

Тебе что-нибудь известно про Ловцов Снов?

Mortuary_Beauty написал(а):

и потом во сне они тоже со мной :]

и что вы делаете?))) ты умеешь контролировать свой сон? ну то есть если событие тебя не устраивает можешь мысленно перенаправить его? ну как бы сам изменить сюжет....

Samaya написал(а):

Иногда снится эротический сон как реальный, просыпаешься, а никого рядом нет

это самые светлые сны)) ну лично для меня))) я чувствую всё что происходит во сне кожей))) реальные ощущения....мне особенно нравятся поцелуи из мира снов))) они совсем не такие как в реальности))

Samaya написал(а):

Ужасы тож люблю

А в холодном поту когда нибудь просыпалась?))) И знаешь, бывает плохой сон, неприятный....и трубно отогнать его, даже если открыть глаза он всё равно никуда не уходит...у тебя было такое?

Mortuary_Beauty написал(а):

мне снятся люди

Ты плачешь во сне?....

ночноеНебо, Сафка, Samaya а вы плачете во сне?)))) ну хотя бы иногда....

0

6

Нандо написал(а):

А в холодном поту когда нибудь просыпалась?))) И знаешь, бывает плохой сон, неприятный....и трубно отогнать его, даже если открыть глаза он всё равно никуда не уходит...у тебя было такое?

Не в поту, но просыпалась..было один раз, когда меня медленно сжигали на костре, как ведьму..Просто очнулась и сразу страх начал отходить, перевернулась на другой бок и дальше спать.

Нандо написал(а):

Samaya а вы плачете во сне?)))) ну хотя бы иногда....

Нет, такого не припомню...

Кстать, вот в фильмах показывают оч часто, как герою/героине сниться кошмар и она вскакивает на кровати..такое мне кажется не возможно..

0

7

Нандо написал(а):

Света, расскажи про свои сны?))) Какие они - яркие и тёплые или блёклые и холодные?)))

разнообразные)) бывают очень красочные, такие как если смотреть фильм, даже интересно становится...хочется досмотреть, а тут как на зло будильник))) и думаешь чем же всё могло закончиться)))

Нандо написал(а):

Тебе что-нибудь известно про Ловцов Снов?

это что-то вроде амулета, который вешается над кроватью для того что бы ловить злые сны, как бы защищает человека

Нандо написал(а):

бывает плохой сон, неприятный....и трубно отогнать его, даже если открыть глаза он всё равно никуда не уходит...у тебя было такое?

у меня было такое….когда настал такой момент что я вскочила от страха...как будто потерялась и не могла сообразить сон ли это или всё таки реальность...жуткие ощущения))

Нандо написал(а):

плачете во сне?)))) ну хотя бы иногда....

иногда да, в основном из жалости к кому-то или же из-за обиды...но когда просыпаешься слёз нет, но плакать жуть как хочется и бывает что плачешь пока полностью спросонья не осознаешь что это всего лишь сон...))

0

8

Мне в последнее время снятся непонятные кошмары. Просыпаюсь в холодном поту и не помню что снилось. Подруга говорит, что я кричу и стону во сне. Никогда раньше такого не было.

0

9

ночноеНебо написал(а):

иногда да, в основном из жалости к кому-то или же из-за обиды...

я просто плачу во сне...не знаю как сказать, но мне хорошо в такие моменты))) слёз нет, но есть само ощущение что я плачу...я даже не знаю с чем это связано. Такие моменты бывают, но редко.

sinner написал(а):

Никогда раньше такого не было.

а почему кашмары не понятные? ощущаешь запахи во сне? что во сне происходит - сама картинка не приятна или картинки не видишь, но ощущения ужасные?

sinner написал(а):

я кричу и стону во сне.

ну у меня было такое...прошло уже....тут у каждого свои причины, я не думаю что тут есть какой-то общий ответ. Я из-за переживаний кричал...из-за прошлых моментов в жизни, которых не хотел принять....вот они и являлись ко мне во сне, пока я их не пережил там снова и снова, потом успокоился.

0

10

Нандо написал(а):

а почему кашмары не понятные? ощущаешь запахи во сне? что во сне происходит - сама картинка не приятна или картинки не видишь, но ощущения ужасные?

В том, то и дело. Я когда просыпаюсь - ничего из сна не помню. Если бы запомнить хотя б фрагмент, я бы понял как с этим бороться.

0

11

Нашла факты о сноведениях, думаю кому-нибудь будет интересно.

10 фактов о сновидениях:
1. Во время сна мы парализованы
(наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне)
2. Внешние раздражители влияют на наши сны
(подсознание делает частью сна физическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. если мучает жажда будет снится кружка воды и снится до тех пор пока мы не проснёмся и не поймём что действительно хотим пить)
3. Бывшие курильщики видят более яркие сны
(бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальные люди. чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины)
4. Сны не бывают буквальными
(наше подсознание использует язык знаков и символов. поэтому не стоит воспринимать каждый сон, даже с самым логичным и богатым сюжетом, буквально. подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы)
5. Не все могут видеть цветные сны
(около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. остальные видят сны в цвете)
6. Нам снится только то, что мы видели
(в наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили)
7. Сны предотвращают психоз
(недавно ученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов, однако будили в начальной фазе каждого сна. через три дня у всех без исключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первые признаки психоза. когда испытуемым, наконец, дали возможность видеть сны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствие снов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахождения организма в фазе быстрого сна)
8. Сны видят все без исключения
(все люди видят сны, однако мужчины и женщины видят сны по-разному. мужчинам в основном снятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителей обоих полов в примерно одинаковой пропорции)
9. Мы забываем 90% сновидений
(через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа "кубла хан", история про доктора Джекила и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева)
10. Слепые "видят" сны
(люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями)

Еще несколько фактов о снах:
1. человек не видит снов в тот момент, когда храпит.
2. маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. с 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.
3. если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.

0

12

ночноеНебо написал(а):

в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне

ну смотря какой сон))) я иногда повторяю движения которые происходят во сне  :blush: ))) от этого и просыпаюсь)))

ночноеНебо написал(а):

Бывшие курильщики видят более яркие сны

я если курильшики не бывшие?)))

ночноеНебо написал(а):

(около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны.

это очень красивые сны... в стиле ретро...

ночноеНебо написал(а):

Нам снится только то, что мы видели

ну.... тогда я очень многое видел... не знаю даже что ответить...

ночноеНебо написал(а):

Сны предотвращают психоз

обсолютно верно, и растройство психики тоже предотвращает.

ночноеНебо написал(а):

Слепые "видят" сны

я думаю у слепых сны более полноценные, более объёмные, ну как настоящие...

ночноеНебо написал(а):

если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.

и он будет преследовать на протяжении всего дня... особенно если сон был страшный...

0

13

Нандо написал(а):

я если курильшики не бывшие?)))

значит сны не становятся более яркими))) но стоит попробовать бросить чтоб посмотреть, вдруг станут ярче?)))

0

14

ночноеНебо написал(а):

но стоит попробовать бросить чтоб посмотреть, вдруг станут ярче?)))

нет, ради этого я бросать не буду))) мне кажется сигареты уже стали частью меня))) я как-то срос'ся с ними)))
мне нравится когда руки пахнут сигаретами))) ни одни сны мне такого не заменят - ни в одном сне я не чувствовал такого запаха))

0

15

ночноеНебо написал(а):

поделитесь своими самыми интересными на Ваш взгляд и самыми запомнившимися снами, и как Вы для себя проанализировали бы их?

мне полгода назад приснился сон который запомниться на всю жизнь:я праздную свою свадьбу в своей бывшей школе.дети носят в класс подарки,мои учителя что-то бегают вокруг.и я в белом платье(ненавижу БЕЛЫЕ свадебные платья) ищу жениха.на душе суета-я нчиего не могу понять....и тут я вижу жениха(черт,лица не помню,помню что был он ниже ростом меня)-подхожу-обнимаю его-спрашиваю-ты тоже несчастил(как сейчас эти слова помню)?-он отвечает да...
до сих пор этот сон для меня необъяснимое понятие...он меня первое время даже пугал-никогда так серьезно не задумывалась о значении снов как тогда... :|

0

16

ночноеНебо написал(а):

Не все могут видеть цветные сны

в моих снах преобладает насыщенный зеленый цвет листвы..я его всегда отчетливо вижу когда сон о природе,прогулках,или просто улице..другие цвета не замечала..

ночноеНебо написал(а):

Сны не бывают буквальными

согласна!!
а еще вы знаете что мы за ночь видим очень многа снов и примерно каждый длиться не более трех секунд..вот и подсчитайте!!

0

17

Nice_baby написал(а):

а еще вы знаете что мы за ночь видим очень многа снов и примерно каждый длиться не более трех секунд..вот и подсчитайте!!

что подсчитать?)

0

18

ночноеНебо написал(а):

что подсчитать?)

если интересно то конешно же подсчиатйте!

0

19

Мне в последнее время сны вообще не сняться...если я трезвый) Зато по пьяни сниться всякий бред...с этим нужно что-то делать

0


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Обсуждение всего интересующего » Сон и сновидения