Forum Kiss Chat

Объявление

За постоянные нарушения на форуме будет последован бан пользователя, общайтесь спокойнее и сдерживайте эмоции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Страх...


Страх...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

"Страх — отрицательно окрашенная эмоция или чувство, связанное с ощущением опасности, реальной или воображаемой". Что для Вас страх? Свойственно ли Вам бояться или же вы себя считаете бесстрашным человеком? Кто такой бесстрашный человек по Вашему мнению? Может быть есть примеры, которые Вы бы привели. Чего Вы боитесь?...вообще или в данный момент

0

2

ночноеНебо написал(а):

Страх — отрицательно окрашенная эмоция

Я думаю страх как эмоция имеет тёмно синий цвет. Очень яркий и насышенный. Глянец, без переливов, достаточно стабильный и устойчквый (в смысле цвет).
Я не знаю отрицательная ли это эмоция или нет (тут можно поспорить), я знаю что эта эмоция постоянна и неизменчива, наравне с другими эмоциями. Она занимает своё определённое место при реагирование на что-либо. Страх вездесущь, но не опасен, он может быть и другом и врагом...

ночноеНебо написал(а):

чувство, связанное с ощущением опасности, реальной или воображаемой

Страх и фобии это немножко разные вещи. Старх - это врождённое чувство. Фобии - это приобретённая "аллергия" на разные явления (боязнь высоты, закрытых пространств...).
Я думаю что страх полезен. Он берёт начало от инстинкта самосохранения. Как бы показывает откуда исходит угроза. Часто страх бывает спонтанным, ведь не всегда можно предположить что будет в следующие пять минут. Срабатывает механизм защиты, толчёк, что-то вроде "опасная зона!".

Он находится в районе солнечного сплетения, тонкий холодок, лёгкое покалывание....иногда может сковывать всё тело, если не уметь им пользоватся или не дать ему нужного выхода.

ночноеНебо написал(а):

Чего Вы боитесь?

Я раньше боялся высоты. Точнее того, что внизу. Ощущение пропасти и пустоты под ногами всегда меня немного пугали.
А ведь когда волнуешся за кого-то тоже испытываешь страх? Или переживаешь из-за неопределённости своего положения? Тоже страх, только менее интенсивный....
Вообще у страха очень богатая, как это сказать, волна...ну вверх и вниз...он как ну какая-то изогнутая линия на плоскости...

ночноеНебо написал(а):

Что для Вас страх?

Внутреннее ощущение - не более того.

ночноеНебо написал(а):

Свойственно ли Вам бояться или же вы себя считаете бесстрашным человеком?

Да, мне свойственно, как и любому живому человеку.
Не испытывать страх и быть бесстрашным - это разные веши. Можно быть бесстрашным и испытывая страх (совершать какие-то действия вопреки внутреннему холоду, как бы настоять на своём). От страха никуда не дется, но сним можно жить. Вот я говорю об этом, и чувствую страх, страх во всей его первооснове, этот страх ни к чему отношения не имеет и ни чем не вызван, но я его ощущаю))) Поэтому могу описать))) Это всё равно что когда я говорю про любовь, то чувствую любовь)))Это ощущение, данное нам природой))) И от него не стоит отворачиватся и уж тем более боятся))) Боятся страха - не плохо я сказал))) :crazy:

0

3

Нандо написал(а):

Я думаю страх как эмоция имеет тёмно синий цвет.

Если говорить о цвете, то для меня это жгуче чёрный, таким он мне видится…как то в чем трудно (даже вообще нереально) что-либо разглядеть…вот как-то так))

Нандо написал(а):

я знаю что эта эмоция постоянна и неизменчива, наравне с другими эмоциями.

Тут я бы немного не согласилась (или быть может, я не совсем поняла). Человек может перебороть свой страх, перестать видеть то, чего нет на самом деле. Вот вспомнилась русская народная сказка «У страха глаза велики», я не буду её сюда полностью переписывать, хотя она и маленькая, скопирую лишь фразу в конце: «Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».»

Нандо написал(а):

Страх вездесущь, но не опасен, он может быть и другом и врагом...

Это точно, как друг может уберечь от опасности и последствий, которые могли бы быть……а как враг он может тормозить…как бы это сказать правильно…развитие человека чтоль, то чего человек мог бы добиться в жизни, но боиться сделать следующий шаг, испытывая страх.

Нандо написал(а):

Страх и фобии это немножко разные вещи. Старх - это врождённое чувство. Фобии - это приобретённая "аллергия" на разные явления (боязнь высоты, закрытых пространств...).

Согласна, страх это врождённое, а фобия - приобретённое. Страх может перерасти в фобию.

Заглянула сейчас в Википедию чтоб посмотреть научное определение фобии и страха как фобии. Там внушительный список фобий.
Там объясняется так:
«Фобия (от др.-греч. φόβος, fobos — «страх») — иррациональный неконтролируемый страх, устойчивые проявления различных страхов. Фобиями называют также иррациональные отношения неприязни, неприятия и ненависти к чему-либо — страх как эмоция в этом случае присутствует в завуалированной форме.»
Если смотреть определение страха то:
«Страхи, стабильно возникающие по отношению к сходным явлениям независимо от объективной степени угрозы, которую они несут, называются «фобиями».»

В общем, я поняла так, что страх он и есть страх только в различных своих проявлениях. Фобия как разновидность страха….страх перед чем-то. Может я и не права и вообще запуталась)))

Нандо написал(а):

Я раньше боялся высоты. Точнее того, что внизу. Ощущение пропасти и пустоты под ногами всегда меня немного пугали.

А сейчас боишься?)

Я вот тоже высоты боюсь. Я это поняла только в институте, когда нужно было сдавать норматив по физкультуре - прыжок в воду с трёх метров))) Я попыталась подняться наверх, но сразу поняла, что прыгать  не стану))
Что меня подтолкнуло на создание этой темы, так это страх который я испытывала вчера, мысли о страхе… Я боюсь стать ненужной, боюсь обжечься…ошибиться в человеке…я не хочу что б с друзьями обо мне говорили – «я ждал неделю, когда она, наконец, поймет..соберет вещи и свалит к чертям»…что-то типа этого

0

4

Я боюсь.... многого боюсь..... Жизнь не бывает и не должна быть без страхов....

0

5

ночноеНебо написал(а):

Что меня подтолкнуло на создание этой темы, так это страх который я испытывала вчера, мысли о страхе… Я боюсь стать ненужной, боюсь обжечься…ошибиться в человеке…я не хочу что б с друзьями обо мне говорили – «я ждал неделю, когда она, наконец, поймет..соберет вещи и свалит к чертям»…что-то типа этого

Вполне естественный страх, в нём нет ничего сверхестественного))) (масло масленное получилось))))

Хорошо, щас рассмотрим "страх ненужности" (быть ненужным/ненужной) - это что-то от востребованности. Вот я пишу тебе месседж и боюсь что ты меня не поймёшь, не услышишь, что мои слова буду тебе не нужными, лишними и, соответственно я сам стану тебе не нужен со всеми моими словами и мыслями (не нужен не в реальной жизни, а здесь, на просторах интернета). Понимаешь, когда мы что-то куда-то вкладываем (например свои чувства в другого человека - дарим любовь, заботу) мы хотим получить что-то равноценное в замен. Мы хотим получить отдачу. Когда мы отдачу не получаем возникает ощущение пустоты внутри нас самих - вот из этой пустоты и рождается старх ненужности, что-то вроде "я сделал что-то не так, я зделал что-то ненужное"....Появляется сомнение в собственных силах и как-бы теряется уверенность в себе...Наступает дизорентация - непонятно куда двигатся, что делать, а нужен ли я кому-нибудь, а ждут ли меня....в общем в голове начинают крутится тысячи вопросов и смысл у них один - Где Моё Место? Потомучто если я нашёл своё место, то я чувствую себя востребованным, нужным, любимым))) Ну как-то так....

Я иногда могу очень витеевато высказыватся - это от того, что я не всегда могу подобрать ёмкое предложение, прости если длинно получилось...хотя я думаю смысл я всё таки передал....

А вообще да, есть такой страх что кто-то плохо скажет за спиной, начнёт смеятся или выгонит с места....я думаю это каждому знакомо. Ведь каждый из нас в одной ситуации хозяин положения, а в другой - человек, который зависит од другого человека. Я тут для себя так решил - не срывать зло за свои неудачи и не отыгрыватся на людях которые обсолютно не причём (проститутки в расчёт не берутся)

Я вот думал как тебя поддержать в твоей ситуации, какие слова для тебя найти....и знаешь ни нашёл ничего....потому что страшно стало, что воспримешь мои слова как ерунду)))

ночноеНебо

Страх действительно является постоянной эмоцией. Вот нашёл - "страх — это древнейшая эмоция, повышающая шансы организма на выживание". Сродни страху Трепет, Волнение, Интерес, Радость, Удивление, Гнев, Отвращение, Презрение, Стыд....

0

6

"Страх является эмоцией большой силы, которая оказывает заметное воздействие на восприятие, мышление и поведение человека. По сравнению с другими эмоциями страх оказывает наиболее сдерживающее влияние. При страхе ограничивается восприятие, человек становится функционально невосприимчивым. Страх может замедлить мышление, сделать его более узким по объему. Он приводит к напряжению мускулов, а при ужасе человек может остолбенеть и стать совершенно неподвижным. Страх очень сильно сокращает число степеней свободы в поведении.

Страх в зависимости от своей интенсивности переживается как предчувствие, неуверенность, полная незащищенность. Появляется чувство недостаточной надежности, чувство опасности и надвигающегося несчастья.
Человек ощущает угрозу своему существованию, которая может переживаться как угроза своему телу, своему психическому Я или тому и другому вместе.
Страх занимает особое положение между первоначальным моментом удивления и конечным специфически адаптивным поведение. Страх является своего рода нащупыванием в темноте, необходимым перед тем, как произойдет удовлетворительная оценка опасности. Это значит, что страх изначально связан с чувством неуверенности в отношении истинной природы опасности и того, как справиться с этой опасностью.

Напряженность имеет более высокое значение в ситуации страха по сравнению с другими эмоциональными ситуациями. Таким образом, страх является наиболее опасной из всех эмоций. При слабой и средней интенсивности он часто взаимодействует и с положительными и с отрицательными эмоциями. Страх возбуждается резким возрастанием частоты нейронной импульсации. На нейрофизиологическом уровне страх имеет некоторые компоненты, общие с удивлением и возбуждением, во всяком случае в первоначальных стадиях возникновения эмоционального процесса." - вот нашёл в каком-то реферате "Эмоции в жизни человека"

Я вообще полазил по разным форума и заметил что такого как тут там не обсуждают))) Вобщем это что-то вроде психологического тренинга у нас)) Всем хорошо и никому не страшно))) Так что пишем кто что думает)))

0

7

O_R_G_A_Z_M написал(а):

Я боюсь.... многого боюсь..... Жизнь не бывает и не должна быть без страхов....

А чего ты боишся? (если хочешь - напиши))))

Mortuary_Beauty написал(а):

это метод влияния на меня.

Это единственный метод? Ты не сопротивляешся ему?

Mortuary_Beauty написал(а):

да, свойственно, и мне нравится что это так..

Я думаю это Трепет))) Ты не ассоциируешся у меня со Стархом, скорее с каким-то блаженным трепетом, я бы да же сказал благоговейным трепетом)))

0

8

ночноеНебо написал(а):

Что для Вас страх?

Страх для меня - это источник адреналина. Я обожаю экстрим и пока (слава богу)
страх как таковой испытываю только на рампе или склоне. И то мой срах -  несовсем страх. Скорее это простая боязнь упасть и расшибиться.

ночноеНебо написал(а):

Кто такой бесстрашный человек по Вашему мнению?

Ничего не бояться только мертвые и дураки. Все кто живет и хоть както соображает чегонебудь бояться.

ночноеНебо написал(а):

Чего Вы боитесь?...вообще или в данный момент

Больше всего я боюсь смерти близких мне людей, всегда этого боялся.

0

9

Нандо написал(а):

Вот я пишу тебе месседж и боюсь что ты меня не поймёшь, не услышишь, что мои слова буду тебе не нужными, лишними и, соответственно я сам стану тебе не нужен со всеми моими словами и мыслями

Не бойся)) Мне понравилось то что ты написал, как ответил… для меня понятно. Нужен, ты мне нужен со всеми своими словами и мыслями)) И если честно, то форум был бы не интересен без тебя…

Нандо написал(а):

прости если длинно получилось...хотя я думаю смысл я всё таки передал....

Не длинно, а то что надо, всё правильно…вполне лаконично

Нандо написал(а):

Я вот думал как тебя поддержать в твоей ситуации, какие слова для тебя найти....и знаешь ни нашёл ничего....потому что страшно стало, что воспримешь мои слова как ерунду)))

Не правда, не восприму)) так что будь смелее в теме про страх)))

Нандо написал(а):

Страх действительно является постоянной эмоцией. Вот нашёл - "страх — это древнейшая эмоция, повышающая шансы организма на выживание". Сродни страху Трепет, Волнение, Интерес, Радость, Удивление, Гнев, Отвращение, Презрение, Стыд....

А, теперь понятно, я тогда подумала о другом – о том, что если человек испытывает страх, то это может быть не постоянно, а временно…что состояние может измениться во времени

0

10

sinner написал(а):

Страх для меня - это источник адреналина

Азарт тоже как и экстрим подпитывается адреналином.
Ты азартный человек?

sinner написал(а):

Скорее это простая боязнь упасть и расшибиться.

Я предположу, а ты волен не согласится - может наоборот, не упасть и расшибится, а не успеть сгрупироватся? Это разные вещи...Упасть и на ровном месте можно, но ты как любитель экстремальных видов спорта наверняка владеешь своим телом, наверняка чувствуешь какое движение следует зделать в следующий момент...

sinner написал(а):

страх как таковой испытываю только на рампе или склоне.

Это не страх))) Это ЭЙФОРИЯ))) (ну это моё мнение)))) Эйфория сродни страху, но имеет немного другое влияние на организм. Эйфори, наоборот, при внутреннем мандраже заставляет двигатся вперёд...всё быстрее и быстрее и тут самая главная опасность - не сбится с ритма, попасть в эту волну, не отстать...

Mortuary_Beauty написал(а):

ты не мог бы объяснить? почему именно так? мне интересно))

В тебе есть что-то очень тонкое и хрупкое (что-то в твоём восприятии самого себя)....я думаю ты всегда надеешся на какое-то чудо....а люди котрые надеются на чудо чаще испытывыют трепет чем страх)))

0

11

я боюсь трех вещей:
1.упасть с лестницы
2. я ужасно боюсь грузовых машин(я попала в аварию-меня сбил грузовик)
3.я ужасно боюсь потерять своего любимого человека....
я не считаю себя бесстрашной))пока есть человек-есть страхи))

0

12

Nice_baby написал(а):

пока есть человек-есть страхи))

Прально! Не бояться только мертвые и дураки)))

0


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Психология » Страх...