Forum Kiss Chat

Объявление

За постоянные нарушения на форуме будет последован бан пользователя, общайтесь спокойнее и сдерживайте эмоции

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Культура » Проза...


Проза...

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Она подводила глаза черным, разбивала сердца и много курила. Она всегда добивалась того, чего хотела. Ее боялись слабые люди, ненавидели женщины и хотели мужчины. Она научилась пользоваться ими, оставлять и выбрасывать, как вчерашний остывший ужин. Это не месть, это образ жизни.
Все думают, что у нее было очень, очень много мужчин. Но никто не знает этого наверняка. Все думают, что она никогда не плачет и никогда не спит. Но никто не знает этого наверняка.
Она почти никого не любила, но если это случалось, она была искренна, и отдавалась вся, без остатка. Как дура. Как женщина. Но если эти самые близкие люди делали ей больно, она безжалостно стирала их с лица земли, вычеркивала из своей жизни, но никогда - из памяти: такие моменты надо помнить. Они помогают становиться сильнее, заставляют курить все больше и верить людям все меньше.
Раньше за этой маской скрывалась нежная, мягкая и пушистая, но жизнь поменяла белое на черное. Теперь она такая до мозга костей...Она сидела на подоконнике и смотрела в окно. Она уверенно сделала затяжку, и, откинув голову назад, с придыханием выпустила дым. По щеке - впервые за три года - проскользнула слеза. Нервно вытерла ее двумя пальцами,
и с силой потушила сигарету о подоконник. Она больше никогда не заплачет. Снова затянулась. Она может все. Все к чертям!!! Она может не подводить глаза черным и может даже не курить. Но она - сильнее. Слухов, предателей, обстоятельств. Она идет по улице с гордо поднятой головой. Ей в след шепнут: "Сука!". А она не обернется. Она просто ухмыльнется, и ускорит шаг, не замечая тех, кто попадает к ней под каблук. Может быть, когда-нибудь кому-нибудь удастся ее приручить: она бросит курить, начнет смотреть под ноги и ударится в готовку... В этом месте Сука ухмыльнулась, с силой потушила сигарету о подоконник и закрыла форточку.

0

2


-Что ты делаешь?
- Шуршу на ушко.
- Зачем?!
- Так ёжики в любви признаются.
- Какой же ты ёжик? Ты совсем не колючий.
- Думаешь у нас, ёжиков, иголки от хорошей жизни вырастают?
- А от какой?
- Только если нас не любят. А если все хорошо - то мы лысые и довольные.
- Ну а запасы на зиму? Как носить грибы-ягоды без иголок?
- Если нас любят, то у нас всегда будет молоко с печеньем. О, кстати, будет?
- Обязательно. А ты еще пошуршишь на ушко? Кажется, у меня, наконец, начали выпадать иголки. :love:

0

3

Only_for_you
последнее просто бомба))))))) улыбнуло)))

0

4

Думаю многие уже это читали или смотрели.....))))

Я сидел на скамейке, держа в руках облезлую сломанную ветку и ожесточенно водя ею по рыхлой земле. Старик говорил тихим, спокойным голосом и тем ужасней было слышать то, что он говорил.
- Она умрет через три дня, в шесть часов вечера. Через три дня, то есть в понедельник. В этот день у нее будет четыре пары в институте, после чего она поедет в гости к подруге. Она уйдет от нее в пятом часу. Без десяти шесть она сядет на "маршрутку" , которая повезет ее домой. Ровно в шесть часов автобус столкнется с грузовой машиной и перевернется. Погибнут два человека. Она в том числе.
У меня дернулась рука, и ветка хрустнула. Я посмотрел на него: обычный старик, лет 60, старомодно одетый, с жесткими морщинками у рта - он не производил впечатление сумасшедшего. Он подсел ко мне час назад, и он все про меня и про Таню знал. Но как можно верить такому? Это был абсурд, ерунда, но что-то в его полуприкрытых глазах и невозмутимых движениях говорило мне, что он не лжет.
- Кто вы такой? - в горле был комок, мне было трудно говорить.

- Это не важно, - он качнул головой. - Но ни к богу, ни к дьяволу я не имею никакого отношения, сразу вам говорю.
Я все сжимал в руках ветку, я не мог успокоиться.
- Допустим, вы говорите правду, - я сглотнул и вспомнил, как старик сказал, что я подарил Тане в годовщину нашего знакомства. Об этом не знал никто кроме нас с Танькой!
- Допустим, вы говорите правду, и в понедельник случится то, что вы сказали. Я хочу знать, чего вы хотите, почему вы мне это сказали и как можно... да, как можно этого избежать?
"В понедельник Танюшка будет дома, - решил я. - Я приеду к ней, и мы целый день будем сидеть дома".
- Этого нельзя будет избежать, даже если вы скажете ей и даже если она не будет никуда выходить, - старик взглянул на меня.
- Но ее не будет в автобусе! - вскричал я.
Старик пожал плечами:
- Тогда она умрет по-другому. Но ровно в шесть часов. Разве дома так уж безопасно? Таня вроде на десятом этаже живет, не так ли? Высоко!..
Мне захотелось ударить его в лицо. В его желтое, сухое, старческое лицо. Откуда он взялся? И почему Таня? Она же никогда никому не сделала ничего плохого, моя любимая, единственная Танюшка!
Я сжал зубы и закрыл глаза.
- Это несправедливо! - я быстро повернулся к нему. - Но вы ведь не просто так это сказали! Чего вы хотите?
Он поправил старенькую поношенную шляпу на голове, смахнул с плаща пылинки, сложил руки перед собой и сказал:
- Я не говорил бы вам всего этого, если бы не существовало определенной возможности избежать данного исхода. Вы ведь, конечно, не хотите, чтобы ваша любимая Таня погибла? - он посмотрел на меня. - Да, глупый вопрос. Так вот, всякое событие, и смерть в том числе, безусловно, предопределено и не в силах человека это исправить. Люди умирают тогда, когда им суждено умереть, и меня всегда коробило выражение "неожиданная", "внезапная смерть". Человеку можно облегчить страдания, но нельзя отсрочить день и время его смерти. Это исключено. Но, как говорится, нет правил без исключений.
Я внимательно его слушал. Он говорил не по возрасту четко и быстро.
- Я могу дать вам шанс. Ваша Таня будет здорова, счастлива, она проживет долгую жизнь. Она не умрет в понедельник. Это зависит от вас.
Я схватил его за руку:
- Что я должен сделать?
Он откинулся, потер костяшки пальцев и ответил:
- Цена очень высока.
- Таня для меня бесценна, - сказал я ему, глядя в глаза. - Что нужно сделать?
Он усмехнулся, покачав головой. Потом сказал мне, указывая рукой:
- Посмотрите вокруг. Правда, красиво?
Я невольно осмотрелся. Мы сидели в парке, мимо нас извивалась кружевная от листьев аллея, было еще светло. Место, действительно, было красивым. Деревья, самые разные, от клена до осины, вздымались по обе стороны аллеи, шурша прозрачной листвой. Пятнистая от теней земля грела воздух, а в небе разгонялись облака. Где-то вдалеке заливисто пели птицы, раздавались гулкие стуки. Дышалось легко, ветер гулял в легких, а в воздухе стоял терпкий, но сладостный запах леса. Густая крона деревьев радовала глаз.
- Да, красиво, - сказал я.
Старик удовлетворительно хмыкнул.
- Я знаю, вы очень цените красоту. А на балет вы с Таней ходите почти каждый месяц.
Он знал и это. Я опять спросил его:
- Так что я должен сделать?
Он помолчал, затем спросил:
- Вы очень любите Таню?
Я не ответил, я ждал. Он, не дождавшись ответа, продолжил:
- Кажется, кто-то из великих сказал: "Жить, значит, чувствовать"... Ну, да ладно. Как вы понимаете, запланированную смерть просто так отменить невозможно. Человек должен умереть, срок подошел, и вдруг нарушается естественный ход событий. Это неправильно, - такая ситуация должна быть оплачена соответствующим образом. Человек не умер, его чувства живы, он дышит, говорит, видит, слышит и т.д. Вы поняли, к чему я клоню?
- Не совсем.
- Хорошо, - сказал он, помедлив. - Слушайте меня внимательно.
- Я слушаю.
- Таня останется жива, но взамен вы, лично вы, должны отдать несколько вещей, а точнее три, которыми обладает каждый человек и которые являются его естественными функциями.
Я сидел неподвижно, он сказал внятно и громко:
- Вы отдаете слух, зрение, голос, и Таня будет жива. Вот и все.
- Это и есть ваше условие?
- Да. Иного пути нет.
- И как это произойдет?
Он похлопал меня по колену:
- Не бойтесь, вы ничего не почувствуете. Если вы согласитесь, то уже завтра утром вы проснетесь без слуха, зрения и голоса. Никаких операций по выкалыванию глаз не будет. Все очень просто.
Он взглянул на меня:
- Но вы не обязаны соглашаться. Это ваше право, ваш выбор.
Я глухо сказал:
- Я не буду ни видеть, ни слышать, ни говорить. И что мне остается делать?
- Вы будете жить. Как и Таня. Хотя... - он побарабанил пальцами по дереву скамейки. - Она очень вас любит?
Я промолчал. Я был уверен в ее любви, но кто захочет любить "живой труп"?
Я снова посмотрел вокруг, теперь уже другим взглядом. Боже, почему все так красиво?! Я закрыл глаза и попытался представить себе состояние слепоглухонемоты. Это же ужасно!
- Еще раз говорю, это единственный выход, - сказал старик. - А иначе...
- Иначе она умрет, - закончил я в бессилии перед неотвратимым.
- Да, в понедельник, в шесть часов, - подытожил старик.
Он взял меня за руку, заметя мое состояние:
- Должен вам сказать, что вы не первый, кто столкнулся с таким выбором. И знаете, - он задумчиво похлопал меня по руке, - еще никто не захотел жертвовать собой.
Я сидел, и тяжелая больная тоска душила меня. Я закрыл глаза, потом открыл их снова, начал говорить не своим, сдавленным, чужим голосом:
- Вы знаете, это очень высокая цена для меня. И слишком большая жертва. Я очень люблю Таню, но я не могу... Это так сложно. Я не знаю...
Я старался не глядеть на него, но я почувствовал, что он встал. Расправляя складки на своем плаще, он спросил:
- Это ваше последнее слово?
- Да, - тихо ответил я.
- Ну что ж, это ваш выбор. Приятно было с вами пообщаться, - он посмотрел на часы. - Мне нужно еще кое с кем встретиться. Так что, всего доброго.
- До свидания, - еле слышно сказал я.
Он повернулся и медленно пошел, постепенно удаляясь от меня все дальше и дальше, пока не скрылся за поворотом. Я продолжал сидеть в оцепенении, мне было трудно дышать. Я сжал голову руками, хотелось плакать. Но не получалось.

Все произошло так, как он и сказал. Таня погибла в шесть часов вечера, в понедельник, попав в автокатастрофу. Все эти три дня, с пятницы по понедельник, я старался с ней не общаться, избегая ее. Как ни странно, она и не стремилась к этому, что на нее не было похоже. Лишь в субботу состоялся между нами короткий телефонный разговор, в котором мы договорились встретиться во вторник. Мне было тяжело с ней разговаривать, а когда она сказала, что в понедельник поедет в гости к подруге, мое сердце сжалось. Она говорила тоже не очень охотно, сказав, что немного приболела. Прощаясь, она сказала, что любит меня и только потом положила трубку. В понедельник вечером, когда я уже знал о случившемся, в своем почтовом ящике я обнаружил письмо от Тани. Оно пришло недавно: это было видно по свежим чернилам и недоклеенному уголку конверта.
Я читал письмо, мои руки дрожали. Дочитав его до конца, я долго, минуту, неподвижно стоял, а потом начал сдавленно, тяжело рыдать, втянув голову в плечи.
"Миленький, любименький, - писала она. - Я не знаю, когда ты получишь это письмо. Но наверняка тогда, когда меня уже не будет на свете. О, как тяжело осознавать это! Но я спокойна уже тем, что ты жив. Ты, наверное, ничего не понимаешь, но как мне трудно писать. Я плачу... Я люблю, люблю тебя. Почему так должно произойти и почему с нами?..
Он подошел ко мне в четверг, вечером, когда я возвращалась из института. О, боже, миленький, он все про нас знал! Какой-то старик в мятой шляпе, но он знал, что ты мне подарил в годовщину нашего знакомства - это же не знает никто! Он рассказал о нас все: и как мы познакомились, и какой наш любимый фильм, и где мы отдыхали прошлым летом. Он знал все! И он сказал, что ты умрешь. Да, ты должен был умереть в субботу. В одиннадцать часов, утром, тебя бы сбила машина. Так он говорил - о, как я тогда извелась; я ему не верила! Но он знал все. Он сказал, что твоей смерти можно будет избежать - для этого я должна отдать свою жизнь... Миленький, извини меня, но я так долго думала, плакала. Я согласилась. Он сказал, что я умру в понедельник, он не сказал, во сколько... Мне так страшно! Сегодня воскресенье - завтра я умру. Но зато ты жив, ты будешь жить; вчера я не выдержала, позвонила тебе - какое это счастье слышать тебя, знать, что ты есть! Ты должен жить, я так люблю тебя. Но почему так быстро летит время?
Уже вечер. Я больше не увижу тебя. Никогда. Почему мы?! Мы столько еще не сделали. А я так хотела!
У меня дрожит рука... Миленький, мне трудно писать. Не забывай меня. Я буду всегда любить тебя.
Таня".

+1

5

Изумительное Грехопадение.

  Таинственная листва деревьев ласково шептала о чём-то, как будто соблазняла. И Ева поддалась любопытству. Она вошла в сад и, мягко двигаясь вперёд, ускорила шаги, предчувствую что-то дивное...
  Еве хотелось оказаться под сенью листвы, и замечать каждое трепетное движение вокруг, и долго наслаждаться, и чувствовать солнечные лучи, согревающие, ласковые, освещающие всё пространство...
  Обнаружить, как привлекательны яркие оранжевые плоды апельсинового дерева, и поддаться искушению притронутся к мягкой тонкой кожуре, чтобы почувствовать её нежные поры. Предвосхитить наслождение внутри. И хотеть...
  И осмелится прикоснутся губами к ароматному содержимому, чтобы познать его прозрачную свежесть, и искристую влажность, и острый, обжигающий, пульсирующий, лучистый вкус...
  И воскреснуть от ощущения сладкого солнечного света во рту, струящегося и наполняющего всё существо...
  И вслед за тем, в иной жизни, вспоминать, как солнечный, тёплый вихрь шепнул о чём-то, легко подхватывая листву, или её невесомые чувства, или душу, и подарил свободное скольжение вперёд, заплетая на память в волосы какой-то древний аромат, как прощение, как мелодию, как лучистый осязаемый звон...

0

6

Она не любила Новый Год. Просто не любила. Впрочем, как и остальные праздники. Но всё-таки, Новый Год был особенным праздником: в эту ночь можно было загадать желания, которые обязательно сбудутся.

Конечно, Она загадывала желания и на падающие звёзды, и на трамвайные и даже автобусные билетики, но всё это были обычные, не основные желания, от неисполнения которых, в принципе, ничего не менялось.

А вот раз в год, во время боя курантов, вместе с повседневными пожеланиями для своих родных, Она могла загадать своё самое-самое заветное желание. И в этом году оно у неё было...

«Пожалуйста, пусть Он будет счастлив, пожалуйста, пусть будет счастлив, пожалуйста...», - как заклинание повторяла Она, боясь, что куранты уже замолчат, а её желание так и не дойдёт до Деда Мороза.

Раздались первые звуки гимна, и Она радостно вздохнула - успела, всё, теперь целый год у Него точно должно быть всё замечательно. «Как бы я хотела сделать его счастливым... Но даже если не со мной... Главное, чтобы Он был счастлив...», - думала Она.

В резиденции Деда Мороза кипела обычная для новогодних дней работа. Целый штат сотрудников занимался исполнением желаний, которые слетались сюда со всех сторон Земного шара. Одни отвечали за детские желания, другие - за материальные, за духовные и специальный отдел занимался желаниями про Любовь. Прежде чем желание попадало в нужный отдел, оно проходило сортировку, где тщательно проверялось на искренность, на необходимость исполнения, на его последствия. Например, желания вроде «Хочу, чтобы у меня был самый крутой в классе телефон» переадресовывались в отдел, отвечающий за человеческие отношения. Потому что скорей всего, самый крутой телефон нужен для того, чтобы пользоваться авторитетом у одноклассников. Но для этого не нужен телефон... И желание всё равно исполнялось, только в несколько ином виде.

«Пожалуйста, пусть Он будет счастлив, пожалуйста, пусть будет счастлив, пожалуйста...», - прочитав очередное желание, Помощник Деда Мороза, отвечающий за сортировку, открыл толстый журнал регистрации и нашёл нужную запись: «Пусть Она будет счастлива. Даже если это счастье будет не со мной, то пусть Она просто будет счастлива...».

Довольно улыбнувшись, Помощник Деда Мороза набрал нужный номер: «Это отдел «Любовь»? Записывайте...»

+1

7

O_R_G_A_Z_M
Как романтично и в тему) как раз под новый год :cool:

0

8

Еще совсем немного - и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет, покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ежик с Медвежонком.
- Гляди, - скажет Ежик.
- Угу, - скажет Медвежонок.
А месяц подымется еще выше и зальет своим холодным, тусклым светом всю землю.
Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили.
Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Куда?
- Как - куда? Домой. Приду и скажу: "Ну что ж ты не пришел, Ежик?" А ты скажешь...
- Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
- Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну...
- Что?
- Ругать!
- За что?
- Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
- А как договорились?
- Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
- Но меня же совсем нет. Понимаешь?
- Так вот же ты сидишь!
- Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
- Или у меня, или у себя.
- Это, если я есть.
- Ну, да, - сказал Медвежонок.
- А если меня совсем нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот.
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок.
- Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Отредактировано Only_for_you (26-Dec-2009 14:00:49)

+1

9

кульна тока мне кажется что ежик олицетворяет женщину а медведь мужчину

0

10

Одиночество любви.
Ведь ты же знаешь я одна, как одинокая луна.… Хочешь шепотом пропеть ему эти слова и искоса поглядываешь на луну. Только она сейчас твоя собеседница и больше никто. Ты долго стоишь перед окном и вглядываешься в темноту, заворожено смотришь на луну-царицу ночи, и долго еще так будешь стоять, наверно, до тех пор, пока луна с тобой не попрощается. Ты ведешь с ней диалог, спрашиваешь ее обо всем, что на сердце, и о том, кто живет в твоем раненном сердечке. Она слушает тебя, не перебивая, и все понимает, ведь она тоже одна. Она так же, как и ты скучает по своему возлюбленному-месяцу. Ей так же, как и тебе, знакомо чувство ревности, ведь месяц всегда появляется в окружении ярких звездочек-красавиц. Ты продолжаешь немой разговор и смотришь, грустно улыбаясь, а по щеке бежит слеза…много их уже накапало за эту ночь. Но никто тебе не поможет, никто не успокоит, никто не скажет ласкового слово.… И вот подруга-ночь прощается с тобой, и луна говорит тебе «до свидания», «до завтра». Луна привыкла видеть твои красивые, но грустные глаза, в которых столько печали и любви, которая ему не нужна. Наступает утро. Но ночью все повторится. И так будет всегда, пока не пройдет это чувство.… Пока она живет.… Пока бьется ее сердце…

+1

11

какая-то девушка написала...
Просто если ты уйдешь не будет больше зимы, понимаешь. Не будет этих веселых снежинок и мороза по щечкам. Не будет больше осени с её разноцветными листопадами и блестящими лужами. Больше не будет весны, не будут пробуждающейся природы и солнышка. Лета не будет тоже, ни безупречного неба над головой, не шума моря. Ничего не будет, понимаешь? И если я спрошу "какое сейчас время года" на меня посмотрят так грустно- грустно и ответят "нелюбовь".

А вы знаете,где находится нежность?В уголках губ.На кончиках пальцев.На нижних ресничках.Она живет там.Сама трепетная нежность.

Мне всегда наравились красивые слова,умные книжки,шикарные платься,дорогие машины и стихи.Мне всегда нравились танцы,грация женственность.Мне всегда нравились красивая музыка рояля и загадочность гитары.Жаль.Это все не про меня.Простая. Зато про него.

ещё от неё же...
Когда она "случайно" заходит на его страницу и видет "семейное положение- есть девушка" у неё начинается тихая паника с сильным биением сердца и учащенным дыханием. Просто она до сих пор не может поверить что она, она его девушка. Он для неё всегда останется мечтой.

Ты- большой генератор моего сердца. Ты заставляешь его биться чаще при виде тебя "онлайн",при твоем имени на вызове телефона, при виде твоей фотографии на рабочем столе, при виде смс от тебя. когда я жду,сижу и жду твоего звонка по часу/двум/трем, когда я еду на другой конец города лишь бы взять тебя за руку....А при виде тебя оно просто замирает...замирает, а после с новой силой начинает отбивать такты. Ты можешь заставить меня дышать. И ты. только ты можешь заставить его остановиться. Все в твоих руках....
Любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире.(с)Трагедия уже есть. Позаботься о том, чтоб это было тайной.

0

12

Алиса Шер “Мужчины всегда возвращаются”

Мужчины всегда возвращаются. Такая у них натура: добиться любви, потерять интерес, бросить, а потом вернуться. Причем, вернуться они хотят тогда, когда тебе не интересны, когда в жизни полный порядок и встретилась новая любовь. И вот он звонит тебе или случайно встречается на улице, предлагает увидеться. И очень хочется согласиться. Потому что весна или осень, потому что приходят воспоминания.Когда-то он был для тебя тем самым, единственным и неповторимым. Но вы расстались, возможно, по твоей инициативе, но с надеждой, что он будет пытаться вернуться. Однако проходит время, а попыток остановить расставание нет. И ты ругаешь себя за глупость, но гордость не позволяет прийти самой. Да и некуда уже приходить. Ты видела его с другой. Им было хорошо вместе, они целовались и держались за руки. Он обнимал ее, как когда-то тебя, рукой собственника, и ты помнишь, как приятно было находиться в этих объятиях. Понимать, что он не хочет отпускать тебя ни на минуту. Воспоминания.

Или, может быть, он сделал решающий шаг, а ты совсем не была к этому готова. Так тоже бывает. Просто все случилось так неожиданно. Он ведь долго добивался тебя, ходил хвостиком, и когда сделала ты шаг навстречу, был безмерно счастлив. Все было очень хорошо, даже прекрасно. Но однажды он сказал, что ваши отношения стали пресными, что он стал уставать от них. Естественно, ты начинаешь винить в расставании себя. Искать причины, и даже находишь их.

Тебе кажется, что ты стала меньше следить за собой или превратилась в домоседку, а может быть, так и не научилась готовить его любимый борщ. Потом долго мучаешься, переживаешь. Все валится из рук, работать не хочется, да что работать, жить не хочется. И ты начинаешь существовать. Бывает, даже звонишь ему. Встречаешь его. Конечно, он выглядит великолепно, что-то рассказывает, смеется. И становится от его вида еще хуже. Потому что злишься на себя. Злишься за то, что переживаешь, не можешь нормально жить и постоянно думаешь о нем.

Он же прекрасно обходится без тебя. Добивается другую, может быть, она уже третья или четвертая с тех пор, как вы расстались. Ты злишься, и в этот момент приходит желание показать, что тебе тоже хорошо, что ты тоже живешь. Ночами ты уже в тысячный раз переигрываешь момент очередной встречи. То ты на вечеринке в окружении поклонников, то на курорте с подругами, а бывает, что и замуж за красавца миллионера выходишь. Ночью ты жалеешь, что мечты не становятся реальностью.

И вот проходит время. Все плохое забывается, ты уже не хочешь мстить или быть лучше, чем есть на самом деле. Работа начинает приносить радость, да и счастливые подруги больше не раздражают. А флирт… Ты уже не понимаешь, как раньше обходилась без него. И тогда, когда была с ним и после того, как вы расстались. Оказывается, ты вовсе не несчастна, просто свободна. К тому же мужчины ясно дают понять, что интересуются тобой, что ты не увечная какая-то,как он говорил, а нормальная, красивая женщина.

А потом появляется мужчина. Он не красавец и даже не миллионер. А может быть, и тот, и другой. Он улыбается тебе и говорит комплименты. Тебе приятно, а сердце начинает биться быстро- быстро. Снова появляются крылья за спиной. Ты влюблена и стесняешься смотреть ему в глаза, хотя уже давно не девочка. Первый поцелуй, первая ночь. Вы счастливы, и он делает тебе предложение, а может быть, просто счастливы вместе. Ты забыла о прошлой жизни, о прошлой любви. Вернее, не совсем забыла, просто остались только приятные воспоминания, ты счастлива.

И тут, кульминационный момент, появляется он. Неважно, каким образом. Встретила ли ты его случайно, или он сам набрал твой номер телефона. Он просит встретиться, говорит, что понял какую глупость совершил и ставит тебя перед выбором. Встретиться, снова окунуться в омут или отказать? Вечером ты смотришь на спящего мужчину, того, который сумел подарить тебе счастье и которому наплевать, как ты выглядишь и умеешь ли варить борщ. Смотришь и думаешь: встретиться или нет?
Знаешь, я для себя все решила. Не будет больше встреч. Не зря народная мудрость гласит, что в одну реку не войти дважды. Это правда... пробовала....потому что они всегда возвращаются! Если он хочет, стань ему другом. Правда, это будет жестоко! Ведь нет худшей участи, чем видеть радостную и счастливую тебя, непринимающую возвращения.
Мужчины всегда возвращаются, но нельзя войти в одну реку дважды...

+1

13

Давно хотелось чего-то большего... чего-то высокого, каких-то неземных чувств. Как говорится, чего добивалась - то и получила. Ну а вот как ты этим счастьем будешь управлять, это уже твои проблемы. Казалось, что все от тебя отвернулись в конце. А этот конец был закончен как-то коряво, и совсем мне не нравился. Я постоянно то и дело перерисовывала финал и пыталась хоть как-то добавить эмоций. Но эмоции были только негативными. Вряд ли вы сейчас поймете о чем я говорю, ну а те кто все-таки догадаются, сделают много полезных выводов. Наверно об этом я никогда не перестану вспоминать. Ведь это было именно то самое долгожданное, казалось повзрослела и теперь все под контролем. Но даже незначимую мелочь можно упустить. А с этим чувством не шутят! Да и кто шутил? Просто даже не успеваешь заметить как все куда-то скрывается из твоего вида... остается только белый лист бумаги... ну чтож придется рисовать сначала... И многим ли удавалось сохранить? Ну наверно есть такие... тех кого мы наблюдаем вокруг... тех двух счастливых. К чему я стремлюсь... нет... это не семейное благополучие, любить и быть любимой. Все это заезжено уже до точки. Пора открыть что-то новое. И вот когда постоянно поглядываешь на экран мобильного телефона, ты понимаешь что время останавливается не спрашивая твоего согласия. Эти минуты становятся тяжкими, мучительными и ты не находишь себе занятий... куча уговоров... ну не смотри... спрячь под подушку. Иногда говоришь себе что все придет само. Но оно либо не приходит либо приходит к нам совсем не в том виде в котором мы ожидали..и ведь это жизнь! Ну кто мог тогда подумать что это будет для тебя всем? Ни кто... может кто-то мимо проходящий догадался... быстро проходит все хорошее... быстро летит время и среда превращается в четверг а четверг в пятницу. Какой цвет глаз? голубые-море, небо..нет..зеленые - лето..нет..серые как туман..- тоже нет. Карие...именно! Даль..неизбежность,пленительность,сила..огонь.. Почему? Ведь это был твой нелюбимый цвет... А теперь - это твой воздух. Если ушло, то куда? И почему остается след? На письме стерт обратный адрес... нет имени.. Перевернутая восьмерка в конце..это бесконечность. И где-то там в самом низу листочка в клетку маленький смайл... улыбнись... так иногда бывает))

+1

14

Зачем мы любим?..
Правда, странный вопрос. Он кажется нелепым, даже абсурдным. Но почему? Почему мы никогда об этом не думаем? Почему не спросим себя: "Зачем ты любишь? Какой в этом смысл?"
Все в этом мире имеет какой-то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного. Значит, такая цель должна быть и у любви... а мы не знаем ее.
Прагматик скажет, что любовь это просто физиология. Он скажет, что любовь нужна для продолжения рода. Но разве для продолжения рода недостаточно просто физического влечения? И как тогда быть с любовью к своим родителям, к близким, к Богу, наконец?! Зачем возникает это чувство? Неужели недостаточно привязанности, уважения, восхищения? Почему любовь?
Любовь приносит человеку страдания, но и в этом тоже должен быть какой-то смысл. Не может же быть, что и душевный труд, и страдания любящего лишены всякого смысла! Но так получается... Каждый знает это по своему опыту.
Мучительный, изматывающий бег по кругу: пустота любовь мука снова пустота и снова любовь. И вот уже нас одолевает единственное желание спрятаться, уйти, забыться, не думать. Человек, познавший боль, испытывает страх. Он боится повторения этой муки. Он не хочет любви, не хочет вновь попасть в ее зловещий, манящий омут.
Страх перед любовью преследует человека. Ведь влюбиться значит потерять себя, лишиться чувства опоры. Любящий отказывается от своего "Я", вверяет себя в руки возлюбленного. Это как прыжок с небоскреба он пугает и завораживает. Завораживающий ужас вот что такое любовь.
Две вещи любовь и смерть великая тайна, спрятанная под покрывалами страха. Мы не можем проникнуть в суть этих тайн. Они остаются для нас вечной загадкой не проясненными, скрытыми, запретными.
Небеса посылают нам любовь, Небеса обрекают нас на смерть, не спрашивая ни о нашей готовности, ни о нашем желании. Они обе любовь и смерть, как Рок, как перст Судьбы повелевают нашими жизнями. А мы не знаем их, не можем понять, и даже не видим в них смысла...

+1

15

Кто я? Всего лишь биопсихосоциальное существо, скелет костей, набор мышц? Или же я - это что-то иное, возвышенное, чувствующее? Да,уверена: Я - это душа, это совокупность моих чувств и переживаний, моих слабостей и надежд, ошибок и падений. Я - это боль, это любовь. Но почему же эти два понятия всегда неразделимы? Почему тот, кого любишь, обязательно оказывается далеко.. от тебя.. вы как будто с разных планет... и кто сказал, что противоположности притягиваются?... А когда уже устаешь ждать, выслушивать противоречивые высказывания родителей, когда кажется, что сил больше нет... все-конец... когда слова готовы сорваться с губ, готовы убить... Я посто закрываю глаза и представляю себя. Без него. Одна. С другим. Нет, не хочу другого! Любимый, пожалуйста, не оставляй меня! Да, возможно, мы слишком разные. Но я люблю. Я буду ждать, буду терпеть, буду бороться. За нас. Чтобы потом навсегда остаться с тобой. Да, мне тяжело, но без тебя будет совсем невыносимо. Я поплачу, а ты помолчи. Потому что я так хочу. Обними и не отпускай, не отдавай меня. Они не знают, как я тебя люблю. Они не понимают. Они лишь закованы в рамки общественного мнения. Прости, когда тебе тяжело, я не всегда могу быть рядом. Но ты закрой глаза. Чувствуешь?... Я тут. С тобой. Дыши. Не отпускай. Люблю тебя, малыш... ты только подожди... я рядом буду... ттссссс... я здесь... я так тебя люблю!..

0

16

Когда смотришь на небо такое синее синее, чистое без облаков, или наоборот такое нежно-голубое, неважно, каждый думает о своём, комуто кажется, что там высоко живут ангелы, которые смотрят на нас сверху, и удивляются нашей глупости и наивности. Некоторые, смотря на небо рассматривают облака, и придумывают из них какието фигуры, разыгрывается воображения, толи это какието животные, толи предметы... Иногда всплывают мысли о Боге, особенно когда солнышко закрывает какая нибудь тучка, кажется, что это Он злится на нас, за какието наши проступки, а когда солнышко светит ярко и пригревает лучами, кажется, что Он улыбается, глядя на нас. А когда идёт дождь, смотришь вверх, и хочется плакать, и чтобы дождь смывал слёзы с лица, хочется промокнуть насквозь, а потом прийти домой переодеться в сухое укутаться в плед и пить горячий чай с шоколадкой. И наоборот, когда дожик грибной, хочется улыбнуться, сразу вспоминаешь примету, что если постоишь под таким дождиком, то вырастешь))) А ещё бывает, лежишь на пляже, загораешь и смотриншь прямо перед собой, в небо и хочется взлететь, кажется, что вот-вот вырастут крылья, и ты взлетишь высоко, высоко... А ещё то же чувство испытываешь стоя на крыше высокой многоэтажки с любимым человеком, он обнимает тебя сзади, шепчет на ухо что очень тебя любит, и вот в такие моменты замирает сердце и ты настолько благодарна небу за то что все так сложилось. Но все знают, что этого всего нет, и ангелы с Богом на небе не живут, и что крылья у человека никогда не вырастут, а любимый человек когда нибудь начнёт изменять. пусть так, но мы продолжаем себя тешить иллюзиями, нежными мыслями и наивными идеями. Пусть так, но смотря на небо мы погружаемся в совсем иной мир, и начинаем верить в сказку.

0

17

Мы часто идем по замкнутому кругу, идем у гордости на поводу. Мы говорим "он не достоин меня" или "почему Я должна (должен) делать 1-й шаг?", но почему же тогда мы страдаем? Раз мы такие эгоисты... и любим только самих себя. Мы думаем о нем (ней) каждую секунду, каждую минуту... да что там, каждый миг, но продолжаем повторять про себя "я без него (нее) не пропаду".

Мы считаем себя сильными и самодостаточными... сами не веря в это! Мы ищем поддержки у ближних... ждем их совета, а когда получаем, говорим "я сама (сам) разберусь". Иногда совершаем уж совсем детские поступки... пытаясь вызвать ревность любимого человека пройдя мимо него с другим (другой) из репертуара "пусть поймет кого потерял" и... радуемя как те же дети... Тут уже возникает другой вопрос ЧЕМУ?? Если тот человек, которого мы действительно искренне любим остался позади.

Мы строим проблемы там, где их нет... как он (она) мог (могла) вас потерять, если вы ничего не сделали для того, чтобы им принадлежать? А иногда просто стоит сделать шаг на встречу на зло всему... и не слушая никого... не слушая чужих упреков, в которых говорится "у тебя ничего не получится"... стоит просто доверится своему серду... ведь даже если ничего не получится.. ты будешь счастлив лишь от того что попробывал.

А вдруг получится? Вдруг твой любимый человек именно этого от тебя и ждал... попробуй, ведь никогда не поздно переступить через свои принципы, так же как никогда не поздно открыть в себе что-то новое. Кто знает, может именно этот человек и есть- твоя Судьба...

0

18

Если бы я спросил тебя об искусстве, ты дал бы мне полный отчёт о каждой книге по искусству, которую ты читал. Микелянджело, ты многое знаешь о нём. Его работы. Политические взгляды. Его отношения с Папой Римским. Сексуальную ориентацию. Основные произведения. Верно? Но уверен, что ты не знаешь как пахнет в Сикстинской часовне. Ты никогда там не стоял и не разглядывал изумительную роспись на потолке. Если я спрошу тебя о женщинах, ты, вероятно, выдашь мне всю картину своих предпочтений. Возможно ты несколько раз и спал с кем-то. Но ты не можешь сказать, какого это проснуться рядом с женщиной и чувствовать себя счастливым. Ты не крутой парень. Если я спрошу тебя о войне, ты забросаешь меня цитатами из Шекспира, да? "Опять в сражении, друзья мои.." Но ты никогда не был на войне. Ты никогда не держал голову своего лучшего друга на коленях, видя как он делает последний вздох. Если я спрошу тебя о любви, ты процитируешь мне сонет, но никогда ты не смотрел на женщину и не был полностью уязвим. Ты не знал женщину с которой тебе хорошо. Ты не чувствовал себя так, будто Бог специально для тебя послал на землю ангела, который спасёт тебя от глубин ада. И тебе неизвестно, что значит самим быть ангелом для неё. Также сильно любить её, пройти с ней через всё, через рак. Ты не знаешь, какого спать в больнице на стуле 2 месяца, держа её за руку, потому что врачи видят по твоим глазам, что часы посещения - правила не для тебя. Ты не знаешь о настоящей потере, потому что такое можно понять лишь когда любишь кого-то.
(Гас Ван Сэнт “Умница Уилл Хантинг”)

+1

19

Молчание любви...

Он сидел на диване, она в кресле возле окна. Он смотрел на нее и понимал – обижается. Она обижалась, но не показывала этого, была выше обиды. Не показывала, но из глаз сыпал холод. Лучше бы кричала на него, попрекала, но не это ледяное, равнодушное молчание. Он подошел к креслу, стал на колени, спрятал лицо в ее ладонях. Он знал, что виноват, что поступил глупо и молча просил прощения. Некоторое время они сидели так, оба молчали. Но потом она притянула его лицо к своему, прижалась губами к глазам и он понял, что прощен. Он всегда мог понимать ее без слов. Не мог понять только одного: как эта девушка оказалась рядом с ним? Он был обычным, простым. Ничего особенного. А она… Она была загадкой. Он прекрасно помнил, как все начиналось. Как проходила у них эпоха просто взглядов. Да, это была целая эпоха. Он искал ее глаза и тонул в них, проваливался в бездну ее глаз. И ни разу не жалел об этом падении. Но не мог подойти и заговорить, чтобы эта эпоха закончилась и началась другая. Он боялся ее, как боятся чего-то необъяснимого и таинственного. Вмешалась судьба. Они познакомилась и началась эпоха слов. Он мог часами говорить с ней о всякой ерунде, рассказывать ей о своих проблемах, о своей жизни. Она не уставала слушать, вся превращалась в слух и он чувствовал себя значимым оттого, что его слушали, слушали внимательно, заинтересовано. И он все так же проваливался в бездну ее глаз…
Они были вместе, каждый день ему необходимо было ощущать ее присутствие, дышать ею, жить ею. Без нее он не мог. Он иногда страшился этой любви. Все остальное меркло в ее свете. И он знал, что она также живет им и дышит им. Он ревновал ее безумно. Потерять ее – значит умереть, но как ему нравилась жизнь, когда она рядом.
Так все было, и теперь он стоял перед ней на коленях, дышал ею, жил ею, был с ней. И чувствовал – за спиной росли крылья.

0

20

Счастливый момент...

Когда-нибудь он придет к маме, поведет её на кухню, нальёт зеленый час с жасмином, сядет напротив и скажет:
“…у неё красивая фигура, стройные ноги, шикарные волосы, плоский животик, большие голубые глаза, сладкие губы, восхитительные ключицы и необыкновенные кисти рук…
…она спит с плюшевыми игрушками, любит носить мои футболки, никогда не делает яркий макияж, нежно целует и умеет мило надувать губки…
…она готовит самый вкусный чай, читает умные книжки, любит глубокие фразы, плачет под грустные фильмы и слушает классику…
…она не курит, её любимый напиток виски с колой, она всегда хорошо одета, любит детей, никогда не ревнует и редко обижается…
…она любит всех моих друзей, хорошо водит машину, красиво танцует и ценит искренность…
…она никогда не роется в моём мобильном, не читает мои письма и не ревнует к звонкам девушек…
…она может часами смотреть на меня и молчать…
…она дарит самые необыкновенные подарки, всегда крепко обнимает, уважает моё мнение и красиво фотографирует…
…она обожает путешествовать и учиться, она бывает очень требовательна, иногда она серьёзна, а иногда ведет себя как малышка…
но все это не важно…
важно то, что я готов отдать за неё жизнь”
именно в этот день он позовет меня погулять по городу и сделает самый большой подарок…
он просто резко остановится, повернет меня к себе, поцелует и попросит стать его женой…

и я не буду против…

0

21

413 дней отчаянья

Полшестого утра. Мы давно собрались, еще с вечера, кажется не спали совсем. Такой мандраж, напряжение, сосредоточие, четкость движений, мозг отказывается воспринимать реальность.
Мы садимся в подъехавшее такси, которое заказали еще с вечера. Все происходит по какому-то таинственному согласованному сценарию, точно и правильно, только не нашему. Я ободряюще, но одновременно неловко улыбаюсь ему, говорю чужим голосом, что все будет хорошо, но мы сами в это не верим. Комок в горле, наворачиваются слезы… Но напряжение настолько велико, что все эмоции застывают, подчиняясь этому таинственному плану, и я замолкаю.
Мы подъезжаем к парку, как зомби шагаем с сумками в направлении пункта сбора и, как оказалось, первыми прибываем на место. Еще нет шести. Прохладно и пусто. Какое странное место!.. Мы садимся по центру бетонного парапета. Что-то говорим, но не слышим друг друга. Курим…
Ни ветерка, серое небо постепенно подымается, превращаясь в легкие облачка, и из-за них наконец пробивается солнце. Обычное июльское утро, скоро будет невыносимо душно. Но сейчас нас пробивает мелкая дрожь.
Мозг не успевает обрабатывать пролетающие обрывки мыслей, сразу все и обо всем. Я внимательно смотрю по сторонам, смотрю на него, пытаясь как всегда все контролировать. Но сосредоточится не получается, понимание происходящего не приходит. А напряжение возрастает. Такое состояние называют шоком.
Но вскоре я по-настоящему его испытаю. А еще я узнаю, что такое отчаяние – беспредельное и разрушающее…
Наша жизнь изменилась резко и бесповоротно, разделилась на «до» и «после». А отрезок в 413 дней и ночей я сейчас могу назвать сном. Долгим. Кошмарным. Сном

Отредактировано korotytch.olya (22-Jul-2017 00:09:45)

0


Вы здесь » Forum Kiss Chat » Культура » Проза...